В Великобритании прошло вручение престижной литературной награды "Букеровская премия". В этом году премию получил ирландец Джон Банвилл за роман "Море". Церемония награждения прошла в лондонском Гилдхолле 10 октября. Размер премии в этом году составил 88 тысяч долларов.

Кроме книги Банвилла, в шорт-лист "Букеровской премии" входили также произведения писателей Кадзуо Исигуро, Джулиана Барнса, Себастьяна Барри, Али Смита и Зейди Смита.

Второй год подряд победивший автор выпустил свою книгу в издательстве "Пикадор". В 2004 году это был Алан Холингхерст с романом "Линия красоты", в этом году - Джон Банвилл и его "Море". По мнению экспертов, Букеровская премия прибавит продаж и популярности как самому автору-победителю, так и издательству.

Напомним, Букеровская премия вручается авторам, которые живут в странах Британского Содружества или в Ирландии.

Джон Бэнвилл - ирландский писатель, чьи романы часто фигурируют в шорт-листах британского Букера. Живой классик ирландской литературы родился в Уэксфорде, Ирландия, в 1945 году. Первая книга — сборник рассказов "Long Lankin" — вышла в 1970-м. С тех пор были опубликованы еще 4 сборника рассказов и 13 романов. Роман "The Book of Evidence" (1989) вошел в шорт-лист Букеровской премии 1989 года. Роман "The Newton Letter: An Interlude" (1982) был экранизирован британским режиссером Кевином Биллингтоном ("Reflections", 1984).

Журналист, с 1988 по 1999 гг. работал литературным редактором "The Irish Times", живет в Дублине. В России известен по романам "Афина", "Улики" и "Неприкасаемый".