На выездном заседании президиума госсовета в Пензе определяли, как повысить качество и доступность медицинской помощи. С основными докладами на заседании выступят руководитель рабочей группы президиума Госсовета, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев и министр здравоохранения и социального развития России Михаил Зурабов.

Владимир Путин совершил рабочую поездку в Пензу. Как пишет местная пресса, это - первый визит главы российского государства в их город.

Из аэропорта президент сразу направился на предприятие, где делают искусственные клапаны сердца - ЗАО Научно-производственное предприятие "МедИнж", ведущее предприятие России в этой области. В партнерстве с Центром сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева оно производит 75 процентов от общего количества искусственных клапанов, используемых в России, заменяя ими дорогие зарубежные аналоги. Клапан для сердца, выпускаемый "МедИнж", получил гран-при на всемирном салоне изобретений в Брюсселе (1995 год), серебряную медаль на выставке в Женеве (1996 год), стал лауреатом программы "100 лучших товаров России".

Затем Владимир Путин посетил пензенскую областную клиническую больницу имени Н.Н. Бурденко. Тут создатель российской школы военно-полевой хирургии работал сам. Сегодня в больнице действует стационар на 1120 коек, работает поликлиника, диагностический центр. Словом, до заседания президиума глава государства познакомился с реальными успехами. А потом начался серьезный разговор о проблемах.