1 августа акционеры ОАО "Уралкалий" одобрили договор об андеррайтинге, регулируемому правилом Англии.

"Уралкалий" намерен разместить не более 616 073 100 шт. обыкновенных акций (29 проц. акций) номинальной стоимостью 50 коп. каждая. Банки-андеррайтеры - Credit Suisse Securities (Europe) Limited и UBS Limited, банками-депозитариями определены The Bank of New York Company и или Deutsche Bank Trust Company Americas. 21 сентября ФСФР принято решение выдать разрешение на обращение за пределами РФ обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО "Уралкалий".

Основной владелец "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев еще в конце сентября рассчитывал выручить на Лондонской фондовой бирже минимум 900 млн долл. Тогда же компания объявила параметры предстоящего публичного размещения: - к размещению предлагалось до 442 722 876 обыкновенных акций в форме глобальных депозитарных расписок (ГДР) и обыкновенных акций. Предварительный ценовой диапазон был установлен в размере от 10,25 до 12,25 долл. за ГДР или от 2,05 до 2,45 долл. за обыкновенную акцию.

Сегодня в ОАО "Уралкалий" принято решение не проводить публичное размещение акций компании на Лондонской фондовой бирже. По мнению акционеров "Уралкалия", в настоящее время не представляется возможным получить адекватную оценку компании со стороны потенциальных инвесторов.