Макрон ввел во Франции чрезвычайное положение

Он пообещал ответить «сильными мерами»

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о чрезвычайном экономическом и социальном положении в стране (источник: https://tass.ru/ekonomika/5895783).

«В первую очередь я бы хотел объявить о чрезвычайном экономическом и социальном положении в стране», - сказал Макрон в эфире телеканала BFM.

«Мы ответим на чрезвычайное экономическое и социальное положение сильными мерами: более быстрым снижением налогов, более правильным управлением расходами, а не только их сокращением. Я ожидаю, что правительство продолжит трансформацию нашей страны, в пользу которой наш народ проголосовал уже 18 месяцев назад», - добавил французский лидер.

«Нам нужны более справедливые, простые и понятные правила, которые компенсируют усилия на работе», - отметил президент.

Глава государства также пообещал, что с 2019 года размер минимальной зарплаты повысится на 100 евро в месяц. Кроме этого, по его словам, все работающие французы получат в конце года необлагаемую налогом премию. А для тех, кто получает меньше двух тысяч евро в месяц, будет отменено повышение пенсионного налога, введенное в этом году. Макрон также сообщил, что сверхурочные часы не будут облагаться налогом.

По его словам, стране требуется «глубокая реформа», которая подразумевает компенсации безработным и достойные пенсии. «Пенсионеры представляют ценную часть нашей нации», - подчеркнул французский лидер.

Он также сообщил, что в ближайшее время собирается встретиться с мэрами городов, чтобы «подготовить фундамент для общественного договора». Как подчеркнул Макрон, «мы не будем дальше вести наши дела так, как будто ничего не произошло».

Макрон отметил, что хочет построить трудовую Францию. «Мы хотим добиться Франции, где есть достоинство, работа, Франции, где наши дети жили бы лучше нас», - заявил он.

«Наша страна сейчас переживает исторический период. Мое служение - для вас. Наше единственное сражение - за Францию», - заявил президент.

Кроме этого, Макрон пообещал добиться от представителей крупных корпораций, а также от наиболее состоятельных граждан, чтобы те приняли участие в развитии страны.

При этом президент дал понять, что не собирается возвращать так называемый налог на богатство, о чем просили многие участники движения.

Во Франции с 17 ноября проходят акции протеста движения «желтых жилетов», выступающих против роста цен на автомобильное топливо, увеличения налогов и дороговизны жизни. Манифестации сопровождаются столкновениями с полицией и беспорядками.

С начала акций протеста задержала более 4,5 тысячи человек. Из этого числа 4099 человек находятся под стражей за «заговор с целью совершения насилия» и «подстрекательство к совершению преступления».

Правительство пошло на уступки по части налогов и роста минимального уровня зарплат, однако «желтые жилеты» намерены продолжать свои акции.

Известный итальянский политик и публицист Джульетто Кьеза высказал мнение, что ситуация во Франции будет ухудшаться, и что противостояние «приобрело размеры самой настоящей цветной революции». Он также не исключил, что протестное движение перекинется на другие европейские страны.