Новости
Главная Жизнь 01:01 12 Февраля 2001 219
ПО ДОБРОЙ ВОЛЕ
В прошлом выпуске мы рассказали, как на московских дорогах "работают" авто-подставлялы. Читателей очень интересует, что же случилось с корреспондентом, который "попал" на 1500 долларов, и как противостоять бандитам?

НЕОБХОДИМОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ
Московские автолюбители впервые столкнулись с автоподставлялами примерно десять лет назад. Правда, они разъезжали не на иномарках, а на наших "восьмерках" и "девятках", которые считались тогда хорошими и достаточно дорогими машинами. "Ущерб" обычно оценивался в 200-300 долларов, что по сегодняшним меркам немного. С появлением иномарок пираты, естественно, пересели на них. Стоимость "ущерба" начала колебаться от 500 до 4000 долларов. "Бизнес" стал очень выгодным. И, в общем-то, довольно безопасным, что моментально притянуло в него десятки преступников. Фамилии неких Бебия, Хахуа, Банникова, Цхакая, москвича по имени Макс, его подельника Эмиля по кличке "Черный" и других известны сотрудникам ГИБДД и даже московского РУБОПа. Есть такой список из 24 фамилий в Интернете, на сайте "Газета.RU".
"Крутые" подставлялы частенько "попадают в аварии" в одних и тех же местах и при практически одинаковых обстоятельствах - их машины подрезают "неопытные" водители. Встреча с такими "отморозками" почти всегда заканчивается плачевно для жертвы - деньги приходится отдавать. А вот арестовать их за "аварию" и следующий за нею "наезд" нет формальных поводов: ведь "пострадавшие" подставлялы после "аварии" как бы и не вымогают деньги, а всего лишь "просят компенсировать причиненный ущерб". Как это происходит?
Самый распространенный "наезд" - из машины вываливается пара-тройка "крутых" парней и старается оттеснить вас от вашей машины. Эти почти сразу стараются запугать: грозят подвесить вас за ноги, советуют "не связываться" с ними, козыряют связями в ГИБДД. Они всегда спешат, чтобы кто-то не заметил, как они "разводят" жертву на деньги. Вдруг мимо проедет милиция или ОМОН...
КАК ДЕЙСТВОВАТЬ, ЕСЛИ ВЫ СТОЛКНУЛИСЬ С "ОТМОРОЗКАМИ" НА ДОРОГЕ?
1. Лучше всего, конечно, не вступать ни в какие разговоры, а звонить в ГИБДД, милицию, ОМОН, РУБОП - куда угодно, хоть в ФСБ;
2. Можно позвонить хорошему другу и объяснить ситуацию, попросить приехать "с ребятами", причем не стесняясь повысить его до ранга капитана милиции, наконец, охранника;
3. Если вас оттеснили от машины и вы не можете позвонить, то бросайтесь к водителям проезжающих авто, просите о помощи, только не оставайтесь наедине с "отморозками".
Мне попались "вежливые" подставлялы. Видимо, они сразу поняли мой "либеральный" характер и готовность быстро уладить проблему. Оказалось, что мой "жигуленок" так зацепил их "БМВ", что и в страшном сне не приснится. У их машины было порвано алюминиевое (а это значит, его надо менять на новое. - В. Х.) крыло, поцарапан, и значительно, молдинг, вырван клок, причем где-то внизу у бампера, даже задет диск, который якобы стоит 420 баксов. Все это я увидел собственными глазами и при свете крохотного фонарика. Его предусмотрительно достали "ребята" из багажника. Помню, единственное, что меня чуть-чуть "грело", так это то, что моя машина практически не пострадала. Однако только потом я узнал: практически у всех авто, которые попадают в спровоцированные подставлялами аварии, очень незначительные повреждения. Оттого водители-жертвы часто и соглашаются не вызывать сотрудников ГИБДД, а разбираться на месте.
Наш разговор длился минут сорок. И, честно сказать, я настолько устал от него, что готов был отдать все, лишь бы уехать. Я начал думать, что действительно стукнул их машину так сильно. Короче, у меня наступила полная апатия. Однако и в таком состоянии я все-таки не сделал самую страшную ошибку - не сел в их автомобиль, хотя они настойчиво предлагали.
Автомастеру "ребята" позвонили сами и передали мне трубку. Я услышал "авторитетное" мнение: набежало около четырех тысяч долларов США. Даже сквозь мою апатию эта информация пробилась к моему затуманенному мозгу, и я сказал:
- Давайте вызывать ГИБДД или милицию.
К сожалению, должен опять констатировать факт. Пока мы разговаривали, мимо нас проехало три милицейских автомобиля. И ни один даже не притормозил, хотя опытному правоохранителю нетрудно было понять: тут что-то неладно. Стоит "крутая" тачка. За ней - "девятка". Три парня явно наседают на одного не совсем молодого человека - идет "разборка". Сам я не догадался хотя бы махнуть проезжающим рукой. А как только намекнул подставлялам на вызов милиции, они начали новый "наезд". Слава Богу, на словах. Теперь выходило, будто я сам предложил разобраться без инспектора.
Между тем русоволосый умело и ненавязчиво начал сбрасывать цену. Поцарапанный диск он мне уже "прощал", покраску нового крыла обещал сделать у друзей подешевле... В итоге мне сказали: если достану две с половиной тысячи долларов, то они меня отпустят с тем, чтобы остальные я привез завтра, уже при детальной оценке ущерба в автосервисе. Если сумма ущерба по оценке будет меньше, то они возвратят разницу: "Ведь мы же не какие-нибудь там...". Я сдуру предложил в залог свой паспорт, но они отказались. Пытался разжалобить - бесполезно. Мне отчетливо намекнули: деньги надо отдать немедленно. И тут во мне опять проснулась "усталость", и опять стало не до анализа своих действий, быстрей бы все кончилось! Я поехал искать деньги, не один. И поехал... домой.
МОИ ОШИБКИ:
1. Если все-таки вы решили разойтись с миром, то "нейтральную территорию" для разговора выбирайте сами. Это должно быть людное место, а не темный карман или закоулок. Можно остановиться у станции метро - лучший вариант. Если вы догадались, что дело нечисто, езжайте с места происшествия до первого поста ГИБДД, отделения милиции;
2. Никогда не предлагайте и тем более не давайте своих документов в руки подставлялам. Старайтесь привлечь внимание людей. На их "наезд" отвечайте угрозами, на крайний случай - криками;
3. Ни за какие деньги не садитесь к подставлялам в машину и не пускайте их в свою;
4. Даже если вы уехали с места ДТП, постарайтесь вызвать милицию, сотрудника ГИБДД. Если заметили милицейскую машину, моментально бросайтесь ей навстречу и поднимайте шум.
НЕОБХОДИМОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ
История одной банды, орудующей на московских дорогах, известна, как я понял, даже некоторым сотрудникам правоохранительных органов, а не только журналистам. Некто Макс отсидел в тюрьме за кражу и на нарах познакомился с земляком из Москвы Эмилем. Говорят, они и придумали поставить автоподставы в столице на поток. Неофициальные источники сообщают, что в распоряжении банды "таганских подставлял" имеется 120 автомобилей. Каждый вечер они выезжают на промысел с экипажами из двух-трех парней. В общую кассу каждый экипаж обязан внести не менее 2000 долларов ежедневно. Иначе водителей ставят "на счетчик". В банде законы суровы.
Кадры для группировки подбираются из ребят, которые владеют автомобилем и слоняются без дела. Поэтому подставлялы здесь сплошь молодые ребята. Лидеру группировки Максу нет и 30. В банде четко распределены обязанности. Машины подставляют те, кто не имеет проблем с правоохранительными органами - чистые. А деньги, если требуется, выбивают бывшие зэки. Есть у бандитов свои специалисты по "оценке ущерба". Делают они это не только по телефону, но и в некоторых автомобильных сервисах. Выбивание денег, если "клиент" не собрал хорошую сумму сразу, как это сделал я, происходит по известной методе - "наезд" по полной программе: угрозы, запугивания, иногда избиения и так далее. Многие попавшие в беду водители ищут деньги и отдают их, но не обращаются в милицию. Недоверие к правоохранительным органам у нас пока держится на высоком уровне. Но все-таки стоит прислушаться к советам:
1. Ни при каких обстоятельствах не привозите домой сомнительных личностей или людей, с которыми у вас вышел дорожный конфликт.
2. Если все-таки вы оказались настолько легковерны, то немедленно звоните в милицию или попросите соседа сделать это за вас. Дело в том, что сам приезд незнакомца вызовет подозрение у любого милиционера, особенно же хорошо реагируют на такие звонки омоновцы и рубоповцы. Телефоны, по которым можно звонить в подобных случаях мы приводим здесь.
Управление по борьбе с организованной преступностью: 958-56-72 (по Москве), 448-47-96 (по Московской области).
ГУ ГИБДД МВД РФ, дежурный: 222-68-31.
УГИБДД по Московской области, дежурный: 288-81-71.
УГИБДД г. Москвы: дежурный: 924-31-17; канцелярия: 923-93-19; телефонная консультация: 923-33-90; справочная: 923-49-09.
В случаях вымогательства, рэкета и шантажа: РУОП г. Москвы: 925-14-41.
Со мной в мою машину сел молодой паренек с мобильным телефоном, а "БМВ" тут же исчезла в ночи. Пока ехали ко мне домой, я все прикидывал: кому из друзей позвонить и попросить денег?
Пока я обзванивал возможных кредиторов, в 11 вечера у меня нашлось немного друзей, которые бы дали денег взаймы, но все-таки были и такие. Собрав все, что было дома, у соседей, съездив к друзьям, я набрал полторы тысячи долларов - в рублях и в "зеленых". А как отдавать? Потребовал расписку. У парня не оказалось никаких документов - оставил из-за спешки в "БМВ". В конце концов мы договорились, что утром "ребята" позвонят, мы поедем в автосервис для оценки ущерба, и я отдам необходимую сумму для ремонта, если полутора тысяч не хватит.
Утром я, естественно, никакого звонка не дождался.
Но - нет худа без добра. Во-первых, мне пришлось купить мобильный телефон. А во-вторых, мудрые люди посоветовали, как обезопасить себя от будущих встреч с автоподставлялами. И теперь на заднем стекле моей машины красуется название весьма известной и солидной страховой компании, в которой я застраховал свой автомобиль. В ней есть так называемая группа разбора. Если я попаду в аварию, то эта "группа", в которую входят "нехилые" парни, немедленно выедет на место происшествия, вызовет инспектора ГИБДД, поговорит с обидчиками и доведет дело до конца.

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 4104
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 4052
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

В этот день в 1970 году с конвейера сошел первый ВАЗ-2101

Артем Скворцов
Труд
Фото из открытых источников

19 апреля 1970 года со сборочного конвейера Волжского автозавода сошел первый автомобиль ВАЗ-2101, прозванный в нашей стране «копейкой». Советскому человеку эта машина, прототипом которой являлся итальянский «Фиат-124»,...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3981
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3735
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3608
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3563
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3440
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...

Жизнь 00:07 / 19 Апреля 2024 3213
Молчать в трубочку!

Как найти управу на авиационных дебоширов? Проверять их перед посадкой на алкотестере?

Максим Башкеев
Труд
Фото: Frank Hoermann/Sven Simon, globallookpress.com

Как найти управу на авиационных дебоширов? Все гениальное просто. Чтобы неадекватные пассажиры не просочились в салон самолета, перед посадкой их нужно проверить на алкотестере. Дыхнул — и лети на здоровье....

Три удара пришлись на мост, играющий важную роль в перевозках западного оружия и техники 

Скриншот видео Минобороны РФ

В Одессе шестой раз за сутки прогремел взрыв. Об очередном ударе по городу сообщают украинские СМИ. Также сообщается об очередном «прилете» по городу Ильичевск Одесской области. Как отмечает «АиФ», первый удар был нанесен...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?