10 декабря 2016г.
МОСКВА 
-5...-7°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.30   € 67.21
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ЗА ПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 12 Февраля 2002г.
Имеют ли льготы по подоходному налогу родители, чьи дети обучаются на договорной основе (платно) в государственных учебных заведениях? Моя дочь учится в Челябинске, и родители челябинских студентов такие льготы имеют, а у нас в Курганской области в налоговой инспекции о таких льготах даже не знают. Как это понимать? (Т. Арндт, Шумиха Курганской области).

В Налоговом кодексе РФ есть статья 219, которая предусматривает, что из общей суммы налогооблагаемых доходов родителей, чьи дети платно обучаются на дневных отделениях образовательных учреждений, вычитаются суммы расходов, фактически произведенных родителями на обучение. Сумма доходов определяется за год, поэтому и расходы на обучение берутся за тот же год, причем предусмотрены определенные ограничения. Во-первых, из налогооблагаемых доходов родителей вычитаются хотя и фактически произведенные расходы на обучение детей, но не более 25 тысяч рублей на каждого ребенка, в общей сумме на обоих родителей. Во-вторых, вычитаются расходы на обучение детей в возрасте до 24 лет. В-третьих, указанный налоговый вычет (он называется "социальным") предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения. Эти документы, а также договор родителей с образовательным учреждением и справка об оплате за обучение, представляются в налоговую инспекцию вместе с налоговой декларацией за предыдущей год. Если же налоговый вычет по каким-то причинам за предыдущий год не был произведен (а следовательно, полностью взыскан налог с полной суммы доходов), родителям нужно подать в налоговую инспекцию заявление о возврате переплаченных сумм налога. Тогда 13 процентов затраченных на обучение сумм, но не более 3250 рублей, родителям вернут. Почему такая сумма? Посчитаем. Допустим, налогооблагаемая сумма доходов обоих родителей определена налоговой инспекцией в 115 тысяч рублей. Соответственно удержан налог 13 процентов. Это - 14 950 рублей. Но родители затратили на обучение 20-летней дочери 40 тысяч рублей. Есть основания говорить о налоговом вычете, но не 40 тысяч, а только 25 тысяч рублей. Из 115 тысяч вычитаем 25 тысяч, получаем 90 тысяч рублей. Налог с этой суммы - 11 700 руб., а удержано 14 950 руб. Разница 3250 рублей подлежит возврату.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников