Названа единственная страна Европы, где нет коронавируса

Таковой оказалась Черногория

Единственной страной Европы, где до сих пор не зарегистрировали ни одного случая заражения коронавирусом COVID-19, осталась Черногория. Об этом заявил эпидемиолог национального Института общественного здравоохранения Игор Галич.

По его словам, под наблюдением врачей на данный момент находятся 392 человека. С начала эпидемии в стране обследовали более двух тысяч человек.

«Диагностика на коронавирус занимает два-три часа, поэтому результаты становятся известны достаточно быстро», - добавил Галич. Он призвал сограждан не распространять паникерские настроения и дезинформацию.

Вечером 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила ситуацию с коронавирусом пандемией. По последним данным, в мире подтверждено 126631 случая заражения COVID-19. 4638 пациентов скончались. В Европе самая сложная ситуация с заболеванием сложилась в Италии.

Между тем, президент США Дональд Трамп с 13 марта запретил въезд в страну гражданам полутора десятков европейских государств из-за эпидемии коронавируса. Запрет будет действовать в течение 30 дней.