Верховный Совет Крыма принял постановление о реорганизации Совета министров автономии, передают Українські новини.

Такое решение было принято "с целью совершенствования структуры органов исполнительной власти и устранения дублирования их функций".

В соответствии с постановлением, проект которого готовил Матвиенко, состав Совмина сокращается почти наполовину. Из правительства выведены председатели 9 Республиканских комитетов, а их ведомства ликвидированы. Вместо них создаются комитеты при Совмине, главы которых назначаются не парламентом, а премьером и не входят в состав правительства.

Таким образом, в Совмине, кроме Матвиенко, остались его первый зам, четыре вице-премьера, 12 министров и два председателя Рескомитетов, имеющих двойное подчинение – Киеву и Симферополю. Это Рескомитет по земельным ресурсам и Рескомитет по экологии и природным ресурсам. Именно из-за двойного статуса этих ведомств их и невозможно ликвидировать решением крымского парламента.

Всего в новой структуре правительства 11 министерств.

Остальные рескомы выведены из состава Совета министров и переведены в статус комитетов, которые также включены в структуру органов исполнительной власти.

За соответствующее решение проголосовали 74 депутата из 90 проголосовавших.

Депутаты также утвердили персональный состав правительства.

Верховный Совет Крыма принял постановление о назначении первым заместителем председателя Совета министров Крыма Валерия Ясюка. До назначения Ясюк занимал должность генерального директора государственной компании "Черноморнефтегаз".

Впрочем, Верховный Совет Крыма согласился отдать часть своих полномочий премьеру автономии Анатолию Матвиенко.