Сегодня в 11.51 мск в районе аэродрома города Адриаполь, в Тверской области, во время плановых полетов, разбился истребитель МиГ-29. Летчик погиб.

На место происшествия срочно направились военные прокуроры и следователи Военной прокуратуры Тверского гарнизона и МВО во главе с военным прокурором МВО генерал-лейтенантом юстиции Александром Вертухиным.

Для расследования катастрофы создана специальная комиссия министерства обороны и Военно-воздушных сил. К месту катастрофы истребителя вылетел командующий войсками специального назначения генерал-полковник Юрий Соловьев.

Как рассказал "Интерфаксу-АВН" источник в службе безопасности полетов Минобороны РФ, при заходе на посадку на аэродром Андреаполь (350 км от Твери) на втором развороте на высоте 600 метров истребитель сорвался в пике с креном 80 градусов и врезался в землю. Катастрофа произошла в простых метеоусловиях.

Летчик истребителя МиГ-29, по предварительным данным, не воспользовался индивидуальными средствами спасения.

По факту катастрофы истребителя МиГ-29 возбуждено уголовное дело. "Дело возбуждено и расследуется по статье 351 УК РФ "Нарушение правил полетов и подготовки к ним, повлекшее по неосторожности смерть человека".