Уже отбывший срок за мошенничество основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди заявил, что рассчитывает начать выплаты пострадавшим вкладчикам до конца 2007 года. "Когда начнутся выплаты, я сказать не могу, но надеюсь, что это будет в этом году", - сказал он в среду журналистам после того, как Мосгорсуд оставил в силе вынесенный ему ранее приговор - четыре с половиной года лишения свободы, передает РИА "Новости".

Вместе с тем, Мавроди заявляет, что "никому ничего не должен". "Я отсидел срок. 20 миллионов рублей, присужденные мне для выплаты Чертановский судом - все эти деньги есть в имуществе, которое было арестовано, но, тем не менее, я буду заниматься выплатами", - заявил Мавроди.

11 июля Мосгорсуд вынес решение по кассационной жалобе адвокатов Сергея Мавроди. Ранее бизнесмен был приговорен к 4,5 годам лишения свободы и выплате штрафа в 10 тыс. руб. Суд постановил освободить его от уплаты штрафа, но в остальном оставил в силе приговор, передает Regnum.

"МММ" - крупнейшая "финансовая пирамида" в истории России. АО "МММ" было признано банкротом в сентябре 1997 г. В ходе предварительного расследования потерпевшими были признаны 10454 человека. По приблизительным подсчетам, Мавроди и его брату удалось заработать на соотечественниках около 3 млрд. руб. После краха "МММ" в 1995 г. Мавроди уехал за границу и был объявлен в международный розыск. 31 января 2003 г. предприниматель был задержан в Москве.