В ряде регионов кандидаты на работу в участковых избирательных комиссиях теперь выдвигаются из числа футбольных болельщиков. Об этом рассказал журналистам глава российского ЦИКа России Владимир Чуров.

Идея о привлечении к работе в избиркоме футбольных фанатов принадлежит самому Чурову. В первый раз она была озвучена пару месяцев назад, после встречи Чурова с представителями нескольких футбольных сообществ. При этом сам Чуров отметил, что рьяным спортивным болельщиком не является.

На этот раз глава Центризбиркома уточнил, что фанаты будут участвовать в работе участковых комиссий везде, где есть команды высшего и первого эшелона.

При этом, отметил Чуров, предпочтение отдается юристам, которые есть во всех подобных движениях. «Я хорошо знаю юристов, которые не пропускают ни одного матча и даже являются организаторами фанатских сообществ», - цитируют его слова «Вести.ру».

Даже при ЦИКе РФ, по словам Чурова, со временем должна появиться специальная группа наблюдателей из числа футбольных болельщиков.