В пятницу, 12 августа, на всех флотах российского ВМФ и в военных округах чтили память 118 погибших моряков-подводников, членов экипажа атомной подводной лодки «Курск». Ровно 11 лет назад рссийский подводный ракетный крейсер затонул в Баренцевом море.

В этот день на кораблях и субмаринах по традиции приспускаются флаги, а воинские подразделения чтят память погибших моряков минутой молчания. В этом году памятные церемонии прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Мурманске и самом городе боевой славы – Курске, именем которого и была названа подлодка.

Сегодня в городе проживают 16 семей погибших героев-подводников. По словам руководителя общественного совета семей членов экипажа АПРК «Курск» Валентины Старосельцевой, раны от этой потери никогда не затянутся, и время никогда не заглушит боль жен и матерей, потерявших своих близких.

Как сообщают «Вести.ру», у мемориала памяти павших в годы Великой Отечественной войны, где находятся и могилы членов экипажа «Курска», прошла церемония возложения венков и цветов. В ней приняли участие руководители города и области, а также родственники погибших и сотни жителей города.