06 декабря 2016г.
МОСКВА 
-9...-11°C
ПРОБКИ
6
БАЛЛОВ
КУРСЫ   $ 63.87   € 68.69
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ПРЕДПЕНСИОННЫЕ ЗАБОТЫ

Ольшанский Леонид
Опубликовано 01:01 12 Сентября 2000г.
Мне скоро выходить на пенсию. Последние несколько лет я вынуждена была ухаживать за престарелой больной матерью-инвалидом первой группы и не работала. Войдут ли эти годы в трудовой стаж при начислении пенсии? (П. Решетова, Ивановская область).

Согласно пункту "б" статьи 92 Закона РФ "О государственных пенсиях" время ухода за инвалидом первой группы, за ребенком-инвалидом или за престарелым, если он нуждается в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения, включается в трудовой стаж НАРАВНЕ С РАБОТОЙ. Но здесь нужно сделать существенную оговорку. Если пенсия будет назначена с применением индивидуального коэффициента пенсионера (ИКП), то есть по Закону РФ от 21 июля 1997 года N 113-Ф3 "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий", то время ухода за инвалидом в стаж не будет включено. Дело в том, что при расчете ИКП принимается во внимание трудовой СТРАХОВОЙ стаж в системе пенсионного государственного страхования, а в этот стаж не включаются такие периоды, как, например, время учебы, время ухода неработающей матери за детьми до трех лет, время проживания жен военнослужащих в закрытых военных городках, где не было возможности работать, время ухода за инвалидом или престарелым. Конечно, если пенсионеру выгодно, он может и не применять ИКП, а исчислить пенсию "по-старому", без ИКП. Тогда названные периоды в стаж будут включены. Но чаще всего пенсия, исчисленная с применением ИКП, даже при столь "урезанном" трудовом стаже, оказывается по размеру заметно больше, чем "старая", рассчитанная без ИКП. Об этом будущему пенсионеру лучше всего узнать в райсобесе.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников