Главная Жизнь 01:01 12 Сентября 2006 188
САМ СЕБЕ АКУШЕР
Рожать Ольга Васильева решила дома, в ванне. Решение подсказала подруга. Мол, в родных стенах, рядом с близкими, никаких проблем не будет! Не то, что в больнице, где до тебя никому нет дела...
Безрукова Людмила

32-летняя женщина, напуганная рассказами об "ужасных условиях в роддомах", прежде там никогда не бывавшая, робко поинтересовалась: "А если осложнение?" В ответ услышала: "Готовься к родам получше, тогда никаких осложнений не будет!" И посоветовала записаться в центр родительской культуры "Колыбелька". Там будущих мам готовят с помощью физических упражнений и психотренинга, а тем, кто выбирает домашние роды, предлагают акушерскую помощь.
В положенный срок Ольга, почувствовав схватки, позвонила акушерке из "Колыбельки" Елене Ермаковой. Та приехала вместе с мужем (и директором центра) Алексеем спустя пару часов. Еще полдня они в основном успокаивали женщину, напуганную возникшими затруднениями: ребенок никак не хотел появляться на свет.
- У меня и мама, и бабушка рожали очень тяжело, - говорит Ольга. - У женщин в нашем роду узкий таз, я не стала исключением. А мой ребенок к тому же шел не головкой, как положено, а попкой. Я говорила об этом Ермаковым. Они успокоили: "Не ты первая, терпи!"
Когда малыш появился, он уже не дышал. "Акушеры" тотчас набросились на роженицу с обвинениями. И в центре она якобы плохо училась, и ванная, в которой рожала, слишком маленькая, и вообще "сама во всем виновата". Уходя, супруги Ермаковы посоветовали несчастной "тихонько закопать трупик на пустыре", иначе "хлопот не оберешься".
Но почему надо скрывать факт домашних родов? Законом они не запрещены. Ей важно было узнать, отчего погиб младенец. Они с мужем вызвали "скорую". Спустя несколько дней медики сообщили истинную причину смерти ребенка: черепно-мозговая травма, перелом основания черепа. При этом в легких был обнаружен воздух. То есть малыш дышал! А нанести ему травмы мог только тот, кто принимал роды. Ольга Васильева вспоминает, как сквозь нестерпимую боль во время родов слышала команду Алексея Ермакова своей жене: да выдерни ты его наконец...
Придя в себя после всего случившегося, Васильевы подали иск в прокуратуру на супругов Ермаковых. Параллельно начали поиски других их жертв. Ведь в "Колыбельке" занимались с ними десятки беременных женщин. А если учесть, что действует этот центр не один год, могли быть и другие потерпевшие. Так и оказалось.
Одной из первых откликнулась Анна Маркович. Она рожала так же дома, и также в присутствии Ермаковых. Осложнения начались во время схваток. Что ни она, ни ребенок не погибли, спасибо Аниной маме - отвезла дочь в роддом. У Ани и малыша была сильнейшая гипоксия. Еще полчаса "домашних посиделок", говорили медики, и их уже не спасли бы. До полутора лет ребенок Маркович был слабеньким, болезненным, чрезмерно возбудимым, отставал от сверстников в росте.
У Ольги Гончаренко, прошедшей в "Колыбельке" "полный курс подготовки к родам", сын родился с тяжелейшей формой ДЦП. Он не может ни ходить, ни сидеть, ни говорить.
Еще одна молодая жительница Питера Татьяна Т., попросившая не называть фамилию, рожала дома прошлой осенью. Долгожданный ребенок (больше рожать она не сможет) умер через два дня... По заявлению Татьяны районная прокуратура в течение нескольких месяцев вела расследование. Но не хватило улик, чтобы привлечь виновных к ответственности. Частные акушеры категорически отрицали, что принимали роды - мол, просто рядом находились, поддерживали психологически, но не более того.
Татьяна занималась подготовкой к родам в другом центре. Узнала о нем из рекламного объявления в бесплатной газете. Рассказывает, что выбирала долго - центров для будущих мам в городе на Неве больше десятка, каждый обещает "самые современные методики, грамотных специалистов, умеренные цены".
Ни в одном, кстати, никто вслух не говорит о возможной помощи при родах на дому. К этому готовят ненавязчиво, исподволь. И плату за эти услуги беременная женщина оговаривает с руководством центра в частном порядке. Ольга Васильева, например, заплатила 23 тысячи рублей, Татьяна Т. - 18 тысяч (больше на тот момент просто не было), Анна Маркович - около 3000 долларов. Добавьте к этому курс лекций (7000 рублей) и гимнастические занятия 3 - 4 раза в неделю (от 3000 рублей и выше в месяц) в дородовый период. Почему-то никому из будущих мамочек не пришло в голову удостовериться в профессионализме консультантов.
Побывав в одном из таких центров, я лично убедилась в доверчивости и наивности наших женщин. Обосновался он рядом с детской поликлиникой в районе новостроек. Непосвященный легко примет его за специализированное отделение поликлиники. Все здесь чистенько, персонал приветливый. Только что не под локоток проводят тебя в класс для занятий гимнастикой.
Выдав себя за тетю малолетней беременной племянницы, я притворно вздохнула: "В 15 лет девчонка "залетела", стыда не оберешься!" - "Приводите ее к нам, научим животик скрывать, а рожать можно ведь и дома", - шепотком откликнулась миловидная администраторша. Стоило же мне полюбопытствовать, где училась рекомендуемая акушерка, в каких клиниках практиковалась, как дама резко прервала разговор: "Занятия начинаются. Проходите в класс". Присутствовавшие при этом разговоре посетительницы глядели на меня укоризненно.
Вот что выяснилось в ходе расследования, начатого по иску Ольги Васильевой: никакой специальной лицензии на медицинскую деятельность у супругов Ермаковых не было. Их "Колыбелька" (включающая несколько однотипных центров под другими названиями в разных районах) зарегистрирована как оздоровительный клуб. Владелец Алексей Ермаков медицинского образования не имеет, окончил политехнический университет. Его жена Елена предъявила 4 диплома. Один уже вызвал сомнения у следствия - об окончании клинической ординатуры военно-медицинской академии: в самой академии заявили, что такой выпускницы у них не было.
Не было у них и специального оборудования на экстренный случай. Как результат за 14 лет деятельности "Колыбельки" было (по предварительным данным) 6 родов со смертельным исходом, еще у десятка ребятишек - родовые травмы. Есть основания полагать, говорят в прокуратуре, что многие женщины из числа клиенток Ермаковых не состояли на учете в женских консультациях. Судьба их малышей не известна.
Что мешало женщинам, прежде чем нести деньги, собрать о центре подробную информацию? Узнать как можно больше об "акушерах"? Почему так легкомысленно отнеслись к будущему желанных детей? "Поверила подруге, она так хвалила Лену Ермакову", - вздыхает теперь Ольга.
В отношении руководителей "Колыбельки" возбуждено уголовное дело по статье N 235 УК РФ "Незаконное занятие частной медицинской практикой, повлекшей по неосторожности смерть человека". Наказание по этой статье предполагает штраф до 120 тысяч рублей или заключение до 3 лет. Но сам центр не закрыт, там продолжаются занятия с беременными.
А В ЭТО ВРЕМЯ
По данным Комитета по здравоохранению Петербурга, в первый год жизни умирает до 3 тысяч младенцев. Примерно треть смертельных случаев напрямую связана с домашними родами. Ведь каждая шестая женщина нуждается в кесаревом сечении, у каждой четвертой - осложнения, вызванные слабым состоянием здоровья.
82 процента детей появляются на свет от матерей, имевших проблемы во время беременности или родов. И только 4 из 10 младенцев рождаются без патологии.
Борис Новиков, главный акушер-гинеколог Петербурга:
- Домашними родами занимаются жулики, когда-то исключенные из акушерского сообщества. Я никогда не подпишусь под тем, чтобы этим людям начали выдавать лицензии!
КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ
Александр ЧУХРАЕВ, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по охране здоровья:
- В свое время каждая смерть роженицы рассматривалась на коллегии Минздрава. И это правильно, потому что речь идет о будущем. Я крайне отрицательно отношусь к родам на дому. По-моему, это сродни криминальному аборту. Сегодня и так мало здоровых рожениц, более половины детишек рождаются нездоровыми. В условиях серьезной демографической ситуации мы должны совершенствовать систему здравоохранения, а не разрушать ее. К сожалению, знахари пользуются любым пробелом в законодательстве, чтобы неправедно заработать деньги. Но сейчас готовится законопроект "О частной медицинской деятельности", в котором будет все прописано. Безусловно, медпомощь должна оказываться в медучреждении - оно может быть государственным или частным, но соответствовать санитарным нормам и правилам. Роды на дому - это каменный век.

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 4040
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3951
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3907
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3686
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3561
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3520
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3392
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

В этот день в 1970 году с конвейера сошел первый ВАЗ-2101

Артем Скворцов
Труд
Фото из открытых источников

19 апреля 1970 года со сборочного конвейера Волжского автозавода сошел первый автомобиль ВАЗ-2101, прозванный в нашей стране «копейкой». Советскому человеку эта машина, прототипом которой являлся итальянский «Фиат-124»,...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...

Жизнь 19:01 / 06 Апреля 2024 3081
Последняя колонка

Ихтиологи озабочены массовой гибелью дельфинов

Труд
Фото: © Patrick Frischknecht, globallookpress.com

Спасите дельфина! Ученые центра «Сириус» бьют тревогу: за последний месяц в прибрежных водах Краснодарского края погибли 137 дельфинов. У подавляющего большинства на телах и плавниках находят глубокие...

Три удара пришлись на мост, играющий важную роль в перевозках западного оружия и техники 

Скриншот видео Минобороны РФ

В Одессе шестой раз за сутки прогремел взрыв. Об очередном ударе по городу сообщают украинские СМИ. Также сообщается об очередном «прилете» по городу Ильичевск Одесской области. Как отмечает «АиФ», первый удар был нанесен...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?