Председатель Госдумы Борис Грызлов от имени парламентского большинства заявил, что Конституция России меняться не будет.

"От имени нашей фракции могу ответственно заявить: Конституция меняться не будет", - сказал он на заседании президиума фракции в понедельник в связи с отмечаемым сегодня Днем конституции.

По его словам, изменения Конституции - "очень нехороший симптом".

"Считаю, неизменность Конституции - главное демократическое достижение в нашей стране за последние 12 лет", - подчеркнул Б.Грызлов.

Как заметил спикер, идеи "подправить" Конституцию периодически возникали, да и сейчас иногда звучат. В Госдуму, по его словам, было внесено порядка 30 подобных законопроектов, однако они были отклонены, возвращены без рассмотрения или отозваны авторами.

"Благополучно прошел первое чтение в сентябре 1999 года только один, касающийся парламентских расследований", - напомнил Б.Грызлов. При этом он обратил внимание на то, что недавно палата приняла президентский законопроект "О парламентском расследовании Федерального собрания РФ".

"Неизменность конституционных норм не означает их косность. За прошедшие 12 лет Конституция не отстала от жизни. Наоборот, она все больше влияет на нее", - подчеркнул лидер "Единой России".

Он заметил что положения Конституции развивают 29 федеральных конституционных законов, более 2 тыс. федеральных законов, "в строгом соответствии с ней выстроена вся система российского законодательства".

Как подчеркнул спикер, стабильность Конституции - это стабильность социальной жизни, инвестиционная привлекательность экономики, прозрачность правовой системы.

"Президент РФ является гарантом Конституции, Государственная Дума в условиях парламентского большинства становится надежным защитником Конституции", - отметил Б.Грызлов.

Он заверил: "Пока "Единая Россия" имеет большинство в Государственной Думе, Конституция останется неизменной".