В Греции началась всеобщая забастовка. На сутки прекратил работу практически весь общественный транспорт. Суда встали на якорь, не ходят поезда. Национальная авиакомпания отменила все внутренние и международные рейсы.

Забастовка работников транспорта продолжается и в соседней Италии. Ее участники считают, что власти уделяют недостаточно внимания развитию отрасли. Убытки исчисляются миллионами евро в день, передает НТВ

Как сообщили в афинском международном аэропорту, все рейсы местных и иностранных авиакомпаний на среду отменены. Полеты возобновятся только в четверг. В забастовке участвуют как авиадиспетчеры, так и работники государственной авиакомпании Olympic Airlines.

Также в Афинах бастуют водители автобусов, троллейбусов и машинисты пригородных электропоездов. Метро и трамвай работают только на протяжении нескольких часов с тем, чтобы все, кто хочет принять участие в демонстрациях, могли попасть в запруженный автомобилями центр города.

Кроме работников транспорта, в забастовке участвуют все государственные учреждения и службы, значительная часть частного сектора, персонал больниц, врачи, инженеры, судебные работники, а также журналисты. Телеканалы и радиостанции не передают новости, на следующий день не выйдут газеты.

По всей стране проходят массовые демонстрации, организованные крупнейшими профсоюзными организациями. Главное требование к правительству - свернуть намеченную реформу пенсионного обеспечения, сообщает РИА "Новости".