Судебно-медицинские эксперты опознали по ДНК среди жертв катастрофы Ту-154 под Сочи главу фонда «Справедливая помощь» Елизавету Глинку, известную как доктор Лиза. Об этом сообщает ТАСС.
Глинка будет похоронена на Новодевичьем кладбище, траурная церемония состоится 16 января.
Елизавета Глинка погибла вместе с другими пассажирами 25 декабря прошлого года в результате аварии самолета Ту-154 Министерства обороны. Он вылетел из аэропорта Адлера в Сирию, на авиабазу Хмеймим. На его борту были 92 человека - военнослужащие, представители СМИ, а также артисты ансамбля имени Александрова. Они летели поздравлять с Новым годом авиагруппу Военно-космических сил РФ в Сирии.
Расследование причин крушения самолета продолжается. По последним данным, версия террористического акта на борту исключена.
Елизавета Глинка, широко известная как Доктор Лиза - врач паллиативной медицины и исполнительный директор благотворительного фонда «Справедливая помощь». Она была членом совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.