К 2035 году в Москве планируется построить большое кольцо метрополитена, которое свяжет между собой периферийные станции радиальных направлений, сообщил начальник метро Дмитрий Гаев в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он отметил, что это предусмотрено Генеральным планом развития Москвы.

По словам Д.Гаева, к этому времени в столице планируется построить скоростные транспортные системы, которые позволят разгрузить часть пассажиропотока в центр столицы. Примерно через 2-4 года могут быть введены в эксплуатацию железнодорожные составы, которые будут следовать по малому кольцу Московской железной дороги и будут стыковаться с 8 станциями метрополитена, а также рядом "вылетных" магистралей города.

Кроме того, в перспективе может быть продлена линия метро, которая в настоящее время строится в международный деловой центр "Москва-Сити". "Мы планируем, что при продлении эта ветка мини-метро будет соединена пересадочным узлом со станцией "Полежаевская", захватит район Ходынского поля, а также будет иметь пересадки на станции "Аэропорт" и "Савеловскую", - отметил Д.Гаев.

Он подчеркнул, что эти меры позволят еще до введения в эксплуатацию большого кольца метрополитена перехватить значительную часть пассажиропотока и разгрузить пересадочные станции в центре Москвы.