Hа реликтовом озере Восток в Антарктиде найден остров, сказал на пресс-конференции в пятницу начальник Российской антарктической экспедиции Валерий Лукин.

"В этом году, так же, как и в предыдущих, мы продолжили изучение реликтового озера в Антарктиде, расположенного под станцией Восток. Ученые 49-й экспедиции уточнили береговую линию озера и нашли там новый остров", - сказал В.Лукин. По его словам, в сезоне 2005-2006 годов российские учены продолжат бурение ледника над озером, будет пройдено еще несколько десятков метров, а проникновение в озеро намечено на сезон 2007-2008 гг.

Как заметил В.Лукин, озеро Восток по площади больше Онежского, а своим обликом должно быть похоже на Байкал. Протяженность озера составляет 30 км, глубина - около 1 тыс. метров. "Самое интересное, что там были обнаружены ДHК-бактерии, которые могут существовать при температуре не ниже плюс 50 градусов, а само озеро находится около полюса холода. Эти факты, возможно, подтверждают гипотезу о том, что на дне озера есть разломы в земной коре, и они могут доходить до магмы", - сказал начальник РАЭ.

Озеро Восток было найдено около 10 лет назад, его исследования ведутся с 1995 года. Толщина ледяного слоя над озером - от 2400 до 4300 метров, сейчас над южной частью водоема пробурена скважина глубиной около 3700 метров. Реликтовые воды озера не соприкасались с земной атмосферой около миллиона лет.