Австралийское правительство приняло решение о направлении своего воинского контингента в Афганистан в рамках проведения международной контртеррористической операции и поддержания законности и конституционного правопорядка на территории этой страны. Об этом заявил сегодня премьер-министр Австралии Джон Говард по завершении заседания комитета по национальной безопасности.

По его словам, сводный отряд специального назначения будет состоять из 150 солдат и офицеров различных родов войск. Как ожидается, в их функции будут входить разведка и патрулирование местности, а также участие в различных боевых операциях, направленных на подавление деятельности боевиков экстремистских организаций, таких как "Аль-Каида" или "Талибан". Срок пребывания австралийских военнослужащих в Афганистане предусмотрен до одного года.

Тем временем министр обороны Австралии Роберт Хилл отметил, что федеральное правительство рассматривает данный шаг, как значительный вклад Зеленого континента в дело борьбы с международным терроризмом и укрепления мира и стабильности в этом регионе.