Сегодня на встречах, которые состоятся в течение дня в лондонском Сити, будет установлена цена акций ОАО "Роснефть", передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что определение цены является важнейшим этапом в программе первичного размещения акций "Роснефти" на Лондонской фондовой бирже.

Сообщается, что во встречах примет участие руководство "Роснефти" и представители компаний, фондов и крупных индивидуальных инвесторов, от которых были приняты заявки на приобретение ценных бумаг.

После совещаний "Роснефть" примет решение об окончательной стоимости своих акций, которые в Лондоне имеют вид глобальных депозитарных расписок.

Перед началом кампании первичного размещения "Роснефть" установила ценовой коридор одной акции в пределах 5,85-7,85 долл США. Тот факт, что банкам, занимающимся размещением акций "Роснефти", удалось собрать больше заявок на приобретение акций, нежели их предлагает для продажи сама компания, указывает на то, что цена акций будет стремиться к 7,85 долл. Тем не менее, ожидается очень сложная и упорная борьба, так как покупатели акций "Роснефти" станут добиваться установления максимально низкой цены.

В свою очередь "Роснефть" намерена привлечь в ходе IPO около 8,5 млрд долл. Для этого, в зависимости от цены акций, компания должна продать от 14 до 19 проц своего акционерного капитала.

Результаты консультаций станут известны в ночь на пятницу.