09 декабря 2016г.
МОСКВА 
-4...-6°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.30   € 67.21
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ПОСОБИЕ ДЛЯ ДВОЙНЯШЕК

Боброва Ольга
Опубликовано 01:01 13 Сентября 2007г.
"У меня в прошлом году родились двойняшки. Пособие все время платили за одного ребенка. Правильно ли это?"Светлана Викторовна, Белгородская обл.

О каком пособии вы ведете речь? Что касается единовременного пособия при рождении ребенка, то статья 11 Закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" четко предусматривает, что в случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.
Что же касается ежемесячного пособия, то статья 16 этого закона говорит, что размер, порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации. В вашем случае - актами Белгородской области.
Однако в статье 15 Закона о пособиях сказано, что в случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера указанного заработка (дохода, денежного довольст-вия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия. Поэтому могло быть и так, что пособие вам выплачивалось одно, но на двоих детей путем их суммирования.
Поэтому вам следует поинтересоваться местным законодательством о порядке начисления и выплаты ежемесячных пособий на детей.
На звонки читателей отвечала


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников