Лидер «Правого дела», бизнесмен Михаил Прохоров заявил в интервью «Коммерсантку» о своей готовности покинуть партию из-за оказываемого давления.

По словам Прохорова, региональные лидеры партии получили ультимативные требования голосовать против включения в федеральный предвыборный список руководителя фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана. Представитель Прохорова подтвердил, что на лидера «Правого дела» «жестко давят, чтобы он убрал Ройзмана, говоря, что он вреден, опасен и такие, как он, не должны быть в Думе», передает РБК.

Сам Евгений Ройзман подтвердил слова Михаила Прохорова и заявил, что «если ситуация станет критической, уйдем вместе», поскольку «дал слово». Ройзман предположил, что Кремль пытается отстранить его от участия в выборах, поскольку он «внесистемный» и говорит то, что думает, по всем вопросам: «Хотя меня мочат, у меня миллионы сторонников, на меня давить невозможно. Например, я говорю, что надо запретить финансирование партий производителям алкоголя и табака. Это удар по «Единой России».

Напомним, Михаил Прохоров лично пригласил Евгения Ройзмана в теневое правительство и настаивает на включении его в десятку федерального предвыборного списка.