В Госдуме ликвидируют комиссию Поклонской

Комиссия по контролю за доходами, которую возглавляла бывший прокурор Крыма, объединяется с комиссией по этике

Комитет по регламенту Государственной думы объединит комиссию по контролю за доходами, которую возглавляла Госдумы, с комиссией по этике. Об этом сообщил телеканал «Дождь».

О решении объединить комиссии заявила глава регламентного комитета нижней палаты парламента Ольга Савастьянова.

«В данную комиссию предлагается передать все те вопросы, которыми занималась комиссия по депутатской этике, передать вопросы, которыми занималась комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Со стороны комитета по контролю и регламенту все мандатные вопросы, то есть все, что связано с досрочным прекращением полномочий депутатов, мы тоже передаем в эту комиссию», - добавила парламентарий, которую цитирует ТАСС.

Эту инициативу поддержал спикер Госдумы Вячеслав Володин. На следующей неделе все фракции должны предоставить свои кандидатуры на пост руководителя комиссии и заместителя. В соответствии с пакетным соглашением между фракциями обе комиссии возглавляют люди из «Единой России», поэтому пост руководителя останется за фракцией.

Ранее Наталья Поклонская вопреки решению фракции «Единой России» голосовала против законопроекта о пенсионной реформе. После выступления президента Владимира Путина, объявившего об ее смягчении, депутат опубликовала заявление, в котором отмечала: «Конечно, реформы и преобразования нужны и востребованы временем, но во благо и в интересах людей и страны. Иногда они необходимы для спасения ситуации и ведут к вынужденным ограничениям. Это понятно, но почему тогда нет ответов на вопросы: где деньги, куда они постоянно пропадают и кто виноват?»

В сложившейся ситуации, подчеркнула экс-прокурор, виноват отнюдь не только демографический кризис «девяностых».