Европейский парламент потребовал остановить «Северный поток-2» ради Украины

«Речь идет о политическом проекте, представляющем угрозу для европейской безопасности», - говорится в резолюции евродепутатов

Депутаты Европейского парламента (ЕП) одобрили резолюцию с требованием остановить строительство газопровода «Северный поток-2» (источник: https://tass.ru/ekonomika/5905762).

«Европейский парламент подтверждает, что считает ключевой ту роль, которую Украина играет в сфере европейской сети энергетического обеспечения. В то же время Европарламент осудил строительство газопровода «Северный поток-2», так как речь идет о политическом проекте, представляющем угрозу для европейской безопасности и для усилий по диверсификации источников снабжения энергией. Европейский парламент требует аннулировать данный проект», - говорится в тексте резолюции. Она была принята 12 декабря по докладу «О реализации Договора об ассоциации ЕС - Украина».

В конце ноября сообщалось, что уже уложено около 300 километров трубопровода. При этом ранее постоянный представитель США при Европейском союзе Гордон Сондленд заявил, что Соединенные Штаты располагают большим набором возможностей для остановки реализации проекта, и что они «еще не использовали их все». По его словам, в Вашингтоне «не хотят, чтобы у кого-то газ отключился зимой из-за геополитического кризиса».

Комментируя это заявление, руководитель российского газового холдинга «Газпром» Алексей Миллер заверил, что газопровод будет достроен. Он также заявлял, что выполнение графика строительства позволяет говорить о возможном начале поставок газа по «Северному потоку-2» с 1 января 2020 года.

Между тем, в мае президент России Владимир Путин говорил на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель, что проект строительства «Северного потока-2» - исключительно экономический. Глава российского государства также заверил, что после запуска газопровода «не предполагается приостановка транзита российского газа через Украину» при условии его экономической целесообразности.