31 декабря стало выходным днем в Кабардино-Балкарии

В республике он переносится с субботы, 28 декабря

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков сделал своим указом 31 декабря выходным днем. Соответствующий документ опубликован на его сайте.

«Перенести выходной день с субботы, 28 декабря 2019 года, на вторник, 31 декабря 2019 года, для лиц, замещающих государственные должности КБР, государственных гражданских служащих КБР, иных работников государственных органов КБР, работников организаций, находящихся в ведении государственных органов КБР», - говорится в тексте указа.

Эта мера, говорится в документе, принята «в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней».

Тем же указом органам местного самоуправления рекомендовано перенести выходной для лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих и других работников органов местного самоуправления, работников организаций, находящихся в ведении органов местного самоуправления.

Ранее в Федеральной службе по труду и занятости (Роструде) напомнили, что последняя рабочая неделя уходящего года и первая – нового будут двухдневными. А до этого заместитель главы Роструда Иван Шкловец рассказал, как получить 31 декабря выходной.

Между тем, предложение сделать 31 декабря нерабочим днем поддержали Государственная дума и Совет Федерации. Пионером в этой области стал губернатор Томской области Сергей Жвачкин. А глава парламентского комитета по труду, социальной политики и делам ветеранов Ярослав Нилов (фракция партии ЛДПР) выдвинул идею сократить продолжительность новогодних праздников.