В Куйбышевский районный суд Самары передано уголовное дело в отношении группы уроженцев Кавказа, обвиняемых в нападении на военный городок и военнослужащих 81-го мотострелкового полка Приволжско-Уральского военного округа.
ЧП случилось 20 января прошлого года в поселке Кряж, где дислоцированы подразделения полка. В тот день несколько неустановленных следствием дагестанцев, проживающих в Самаре, решили навестить земляка, проходившего срочную службу. На территорию военного городка они попытались пройти через контрольно-пропускной пункт №2. Дежурный по КПП рядовой Сажин попытался преградить им путь. Завязалась потасовка. В нее вмешался оказавшийся поблизости командир разведвзвода старший лейтенант Зиновьев. В итоге непрошеных гостей удалось выпроводить.
Однако около 19 часов того же дня к КПП подъехала толпа приблизительно из двух десятков уроженцев Дагестана. Следствию удалось установить лишь самых активных из них - Садуллаева, Шогенова и Абдурахманова. Причем, как выяснилось, Абдурахманов прежде служил сначала в разведроте, а потом в зенитно-ракетном дивизионе 81-го полка. За воинское преступление военным судом дагестанец был отправлен в дисциплинарный батальон. И лишь недавно уволен в запас.
Судя по выкрикам, кавказцы намерены были свести счеты со старшим лейтенантом Зиновьевым. Наряд, дежуривший на КПП, нападавшие блокировали, угрожая ножами. Телефонную связь с дежурным по полку капитаном Беловым перерезали. И беспрепятственно ворвались в казарму разведроты.
Из показаний дежурного по роте сержанта Анцифрова: "Я услышал крик дневального Султанова: "Дежурный, на выход!" Вышел в коридор и увидел, как в расположение роты заходят примерно 20 человек кавказской национальности, которые оттеснили от двери старшего лейтенанта Рахманина и дневального. На тумбочке лежал телефон внутренней связи, у которого была оторвана трубка. Кавказцы искали старшего лейтенанта Зиновьева, избивали всех, кто им попадался".
Группа налетчиков нагрянула и в ремонтную роту. Там тоже избивали солдат, шарили по карманам, отбирали деньги, сотовые телефоны, другие ценные вещи. Всего пострадали 18 военнослужащих.
Налет продолжался не более получаса. После этого дагестанцы спокойно покинули расположение полка.
Садуллаеву, Шогенову и Абдурахманову следствие, которое велось около года, предъявило обвинение по статьям Уголовного кодекса Российской Федерации 213 (хулиганство), 161 (грабеж) и 116 (побои).
Мнения
Александр Шаравин, полковник запаса, директор Института политического и военного анализа:
- Если в "горячих точках" воинские подразделения серьезно укреплены и дежурные несут там службу в бронежилетах, касках и ни на минуту не расстаются с автоматами, то обычные военные городки, к сожалению, слабо защищены от нападения. Из всех средств оповещения - допотопный телефон. Думаю, что давно пора оснастить все контрольно-пропускные пункты воинских частей кнопками тревожной сигнализации, как это сделано в банках. И незаконное проникновение на военный объект, тем более с агрессивными намерениями, следует рассматривать как особо тяжкое преступление.
Александр Самоделов, подполковник:
- В принципе, во многие наши воинские части попасть несложно. Хоть с добрыми, хоть со злыми намерениями. Разве что в Чечне 42-я дивизия надежно охраняет себя. В конце 90-х годов я служил в Дагестане. Так в 136-ю мотострелковую бригаду, дислоцированную в Буйнакске, в темное время суток даже боевики через проломы в заборе заходили, как к себе домой. Бывало, и с оружием. Солдат похищали. Помню, в 1998 году прямо из военного городка бригады бандиты в камуфляже увели рядовых Степанова, Ержанова и Алеева. Переправили их в Чечню, а потом вернули за выкуп. Сейчас такого бардака и там нет, все же горячая точка. Но в глубине России военные городки охраняются не так тщательно.
Легендарная рок-группа Guns N' Roses во главе с исполнителем Эксл Роуз вынуждена была прервать концерт в Дублине
Таким образом водителям хотят напомнить о необходимости пропускать пешеходов на пешеходных переходах и быть внимательными на дороге
В ГУВД Москвы заявили, что не следят за перепиской московских оппозиционеров, в том числе электронную почту
Соответствующее предложение было направлено мэру и в профильные комитеты и департаменты московского правительства
| Руководитель отдела аренды | |
| Агент по недвижимости | |
| Менеджер по продажам |
Дагестан дагестан дагестан.. Как долго цивилизованные люди России могут терпеть ненавидящий его человеческий мусор,который эити люди вынужденны не первое столетие кормить!
привет всем, статья конеШно это хорошо, опять из нас делают дураков. история эта имеет предисторию, о которой тут умалчивают, банально - ДЕДЫ избили пацана, а как принято у людей с Кавказа, брат за брата, чему не мешало бы поучиться, приехали родственники и.... всех под одну гребёнку.... а старлей зиновьев, знал от происходящем, похоже имел с этого КРЫША такая :-)
Мойша, что посеешь, то пожнешь, иуда.
Благодаря толерантной политике правительства кавказцы настолько осмелели, что уже запросто колотят русских военных и русских же ментов. Но правительство виновато в этом только от части, виноваты в этом сами русские и их так называемый менталитет. Сплочённые кавказцы видя как русские вытирают друг об друга ноги и плюют друг на друга, также начинают плевать на русских, а русские вместо того чтобы сплотиться, ещё сидьнее вытирают ноги друг об друга. посмотрите вокруг! или вы слепы?
Какое государство такова и армия, коррупция процветает. Мой сын служит там, сама была свидетелм : за бутылку коньяка (не подумайте, что это наряду) на территорию городка пропустили постороннего. он так же приехал невестить военнослужащего. А телефон и правда там смешной как в старом кино.