08 декабря 2016г.
МОСКВА 
-3...-5°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.91   € 68.50
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

"ЗА ТОГО ПАРНЯ" РАБОТАТЬ НЕЛЬЗЯ

Жуков Юрий
Статья «"ЗА ТОГО ПАРНЯ" РАБОТАТЬ НЕЛЬЗЯ»
из номера 027 за 14 Февраля 2002г.
Опубликовано 01:01 14 Февраля 2002г.
Может ли моя мама оформиться на работу в ЖКУ дворником, а работать за нее буду я? (П.Рубашкин, Тамбов).

Уважаемый Петр Иванович, согласно статье 56 Трудового кодекса сторонами трудового договора могут быть только два лица: работодатель и работник. При этом первый обязуется предоставить работу по профессии либо по специальности, квалификации или должности, обеспечить здоровые и безопасные условия труда и выплачивать заработную плату, а другой обязуется лично выполнять записанные в договоре трудовые обязательства и соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка. До 1 февраля 2002 года действовала статья 15 КЗоТ РФ, где не было упоминания об обязанности лично выполнять работу, что и позволяло некоторым работодателям "смотреть сквозь пальцы" на то, что кое-кто работает не за себя, а "за того парня", зарабатывая ему "липовый стаж". Новая формулировка закона такое положение исключает.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников