Главная Работа Люди 12:12 14 Мая 2018 1156
Бастрыкин может уйти из СКР в КС

А начальник государственно-правового управления президента РФ Лариса Брычева может возглавить Конституционный суд

trud.ru

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин и начальник государственно-правового управления президента РФ Лариса Брычева могут стать судьями Конституционного суда (КС) России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По словам собеседника агентства, одним из вопросов является самочувствие 75-летнего председателя КС Валерия Зорькина. «Его полномочия главы КС недавно были продлены, но Валерий Дмитриевич сам готов к уходу после того, как он провел инаугурацию президента», — сказал собеседник агентства.

Как сказал источник, Зорькин может покинуть свой пост уже в 2018 году. Его место может занять Брычева. Что касается должности в администрации президента, которая может освободиться в случае ухода Брычевой, то на это место сейчас обсуждаются кандидатуры главы комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации Андрея Клишаса, председателя аналогичного комитета Государственной думы Павла Крашенинникова и ректора Тюменского госуниверситета Валерия Фалькова.

Как передает «Интерфакс», в Конституционном суде заявили, что информацией об уходе Валерия Зорькина с поста председателя не располагают, а слухи не комментируют.

Валерий Зорькин был судьей и председателем КС в 1991-1993 годах. В 1993-2003 гг. он был судьей Конституционного суда, а в 2003 году он вновь был избран его председателем. 31 января 2018 года Совет Федерации переназначил Зорькина на эту должность.

Отдыхать депутату Госдумы, в недавнем прошлом – главному строителю Москвы Владимиру Ресину некогда

Юрий Смирнов
Труд
По словам Владимира Иосифовича, ему сложно не работать. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Владимир Ресин на сегодняшний день остается самым опытным депутатом Государственной думы: на следующей неделе ему исполняется 88 лет. А он в строю, по-прежнему деятелен, полон планов и замыслов. Долгое время...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?