Перед началом заседания правительства Москвы во вторник мэр Юрий Лужков вручил орден Почета заместителю руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, начальнику управления мэра Льву Ульянову.

Мэр отметил, что Л.Ульянов награжден "за достижение трудовых успехов". При этом он подчеркнул, что Л.Ульянов "в течение долгого времени безупречно служит городу, а эффективность его работы безусловна".

"Лев Владимирович - человек, который во многом определяет эффективность работы правительства и мэра города", - подчеркнул Ю.Лужков.

Мэр поздравил Л.Ульянова с наградой и пожелал ему здоровья, успехов, "хорошей, спокойной работы в системе городской власти".

В свою очередь Л.Ульянов поблагодарил за награду и сказал, что "будет делать все возможное для развития Москвы".

Указ о награждении Л.Ульянова орденом Почета был подписан президентом РФ 18 мая 2005 года.

Как рассказал "Интерфаксу" источник в городской администрации, Л.Ульянов является "близким помощником столичного градоначальника, формирует его рабочий график и готовит почту - разнообразные поручения, постановления и указы".

Л.Ульянов родился 10 июня 1935 года. После службы на военно-морском флоте закончил в 1964 году дневное отделение Московского инженерно строительного института имени Куйбышева по специальности "инженерстроитель". В 1964-1975 годах работал экономистом, инженером, старшим инженером, главным специалистом отдела вузов, техникумов и научных учреждений Госплана РСФСР. С 1975 по 1985 годы - начальник отдела просвещения, здравоохранения и культуры в плановой комиссии Мосгорисполкома. С 1985 по 1986 год работал заместителем председателя плановой комиссии Мосгорисполкома. С 1986 по 1988 год был заведующим секретариатом председателя исполкома Моссовета. В 1989 году окончил Высшую коммерческую школу Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР. С 1988 по 1991 год - заместитель председателя начальник отдела плановой комиссии Мосгорисполкома. В 1991-1992 годах был заместителем председателя - заведующим отделом социальной политики комитета экономики и прогнозирования правительства Москвы.

С 1992 года Л.Ульянов стал ближайшим помощником мэра. В 1992-1996 годах он занимал должность заместителя управляющего делам - руководителя аппарата правительства Москвы, в 1996-2000 годах - руководителя аппарата правительства столицы - начальника управления премьера правительства города, в 2001-2004 годах - руководителя аппарата мэра Москвы, начальника управления мэра, а с 2004 года по настоящее время заместителя руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, начальника управления мэра столицы.

В горадминистрации отметили, что стаж государственной службы Л.Ульянова - более 46 лет.