Около тысячи человек с 2003 года приняли христианство в расположенном в Абхазии Новоафонском монастыре, в том числе 440 абхазов, 106 русских и 55 армян. Об этом сообщил "Интерфаксу" ректор Новоафонского духовного училища иеромонах Дорофей Дбар.

Он также отметил, что с 2003 года в Новоафонском монастырском комплексе обвенчано 57 пар, в том числе 22 абхазские и 22 русские.

Во вторник в Новоафонском духовном училище состоялась торжественная церемония вручения дипломов девяти выпускникам 2004-2005 годов и первым выпускницам регентской школы при монастыре. В духовном училище это второй выпуск со дня его открытия.

На церемонии присутствовали управляющий Сухумо-Абхазской епархии иерей Виссарион Аплиа, секретарь Совета безопасности Республики Абхазия, историк Станислав Лакоба, представители абхазского министерства образования, министерства культуры.

Д.Дбар отметил, что силами преподавателей и студентов Новоафонского училища в обоих храмах Новоафонского монастыря обновлены иконостасы, куплена новая утварь, облачение. При храме в Новом Афоне организован хор, который поет византийским распевом. При монастыре работает большая библиотека, библиотечный фонд которой составляет 10 тыс. книг.