Более двух часов продолжалась в Санкт-Петербурге встреча президентов России и Грузии. И Путин, и Саакашвили выразили желание совместно работать над решением проблем и конфликтов, но с определенными оговорками. Так, грузинский президент сказал, что позиция Тбилиси по поводу территориальных вопросов крайне жесткая. По мнению Саакашвили, сейчас идет аннексия грузинской территории.

В свою очередь, президент РФ считает, что в территориальных вопросах необходимо руководствоваться интересами народа. "В последнее время мы много дискутируем на эту тему, - посетовал Путин. - Мы часто слышим, что надо бы руководствоваться соображениями некой политической целесообразности и исторических особенностей". В качестве примера успешного разрешения потенциального территориального конфликта Путин привел Чечню - регион, о котором напомнили сами журналисты. "Все это закончилось проведением всенародного референдума по Конституции, которым зафиксировано, что Чечня остается в территориальном и правовом поле России", - подчеркнул он. "С чего бы мы ни начинали, если мы хотим решать вопросы демократическим способом, мы должны спросить мнение народа", - подчеркнул Путин.

По словам президента, и Россия и Грузия должны предпринять шаги, направленные на нормализацию отношений между Москвой и Тбилиси, и создать хорошие условия для развития двусторонних связей.