Независимый комитет по контролю, этике и дисциплине (CEDB) Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение об условной дисквалификации сборной России за беспорядки после матча с командой Англии. Об этом сообщается на официальном сайте УЕФА.
Теперь в случае повторения инцидентов с участием болельщиков внутри стадионов российской сборной грозит отстранение от участия в турнире. Команде также придется заплатить 150 тысяч евро штрафа.
Министр спорта РФ, президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко сообщил агентству ТАСС, что российская сторона не будет обжаловать это решение.
УЕФА открыл дисциплинарное дело 12 мая по итогам матча сборных России и Англии в Марселе. Российских болельщиков обвинили в проявлениях расизма, использовании пиротехники и беспорядках на трибунах. После финального свистка фанаты на боковой трибуне прорвались на соседние сектора с англичанами, зажгли два фаера и устроили драку.
Согласно дисциплинарному регламенту УЕФА, минимальное наказание за такие нарушения – штраф, но предусматриваются и более жесткие санкции – вплоть до закрытия секторов трибун и снятия очков с команды.
Ранее сообщалось, что власти Франции намерены выслать из страны от 29 до 50 российских болельщиков.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал бесчинства фанатов абсолютно неприемлемым и призвал болеть за сборную РФ «прилично».
Матч сборных России и Англии, состоявшийся 11 июня в рамках отборочного тура в группе В, закончился со счетом 1:1.