Корпорация Microsoft выплатит денежное вознаграждение в размере $250 тыс. двум гражданам, которые помогли установить личность создателя сетевого "червя" Sasser, сообщается в пресс-релизе российского представительства корпорации.

Вознаграждение гражданам будет выплачено из фонда программы Microsoft Antivirus Reward, созданной в ноябре 2003 года совместно с Интерполом, ФБР и Секретной службой министерства финансов США.

Программа Microsoft Antivirus Reward призвана побуждать людей к оказанию помощи по выявлению ответственных за создание и распространение вредоносных червей и вирусов в сети Интернет. Вознаграждение выплачивается любому, кто не связан с криминальной деятельностью и предоставляет сотрудникам правоохранительных органов достоверную информацию, которая помогает задержать правонарушителей и доказать их вину.

Червь Sasser, созданный для атак на операционную систему Microsoft Windows, инфицировал компьютеры во всем мире, приводя к сбою в их работе и последующей перезагрузке. Автор вируса был арестован органами полиции Германии в мае 2004 года через семь дней с момента запуска вируса. Он признал свою вину. В минувшую пятницу он был признан виновным судом Вердена (Германия) и приговорен к одному году и девяти месяцам лишения свободы условно.

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов.