Новости
Главная Жизнь 01:01 14 Августа 2003 191
ЛЕДЯНОЙ ШАЙТАН - ПОСЛАНЕЦ КОСМОСА
Как уже сообщала наша газета, осенью прошлого года в таежных сопках на севере Иркутской области с ослепительным светом и грохотом упало неизвестное небесное тело. На место происшествия выехали московские исследователи. Они нашли следы взрыва и даже привез
Лескова Наталия

- То, что в тайгу упал не совсем обычный метеорит, мы поняли сразу, настолько невероятны были показания очевидцев. По их словам, на месте падения еще около двух недель ярко светилось небо, без видимых причин ломались механизмы. Работница местной метеостанции Любовь Иванцова говорила, что своими глазами видела, как неведомо почему закрутились вдруг стрелки электроприборов... Словом, странностей было замечено немало.
Выясняя все детали происшествия, мы обошли поселковые клубы, магазины, библиотеки, расспросили, кто что видел, и определилась любопытная деталь. Если верить очевидцам, примерно раз в год именно в этом районе и примерно в это же время года жители часто видят яркие светящиеся болиды, падающие в таежные сопки. Люди рассказывают об этом как о привычном:
"Дочка кричит с огорода: "Мам, гляди: опять "тарелка" полетела!" Я выглянула в окно - и точно, летит, горит, будто звездочка, а потом - бум! - и земля под ногами трясется" (из рассказа библиотекаря Марии Алексеевой).
Но такого, как осенью прошлого года, местные жители не упомнят. Падения такого крупного небесного тела они не наблюдали еще никогда. Если брать исторические аналоги, то это событие по масштабам напоминает известное происшествие в районе Подкаменной Тунгуски, где сто лет назад рухнул метеорит.
- Но экспедиция в район Тунгуски отправилась лишь спустя 20 с лишним лет, а сюда ученые пришли по горячим следам. Как вам удалось в непролазной тайге обнаружить эпицентр взрыва?
-Несколько дней шли пешком по пересеченной местности, то поднимаясь на сопки, где даже в июне бушуют снежные метели, то спускаясь в низины, где стояла жара под 40. Переправлялись через реку Витим по натянутому над ней канату. Мы взяли с собой продуктов на четырнадцать дней, но находились в тайге шесть недель. Питались кореньями, орешками, травой, растапливали снег и пили. Это питье почему-то оказалось горьким. Пока был сахар, мы еще как-то глотали противную жидкость. Но вскоре и сахар кончился.
Чем дальше двигались, тем хуже себя чувствовали. У участников экспедиции постоянно болели голова, мышцы... Все жаловались на непонятную слабость. Нечто подобное наблюдается при отравлении, интоксикации. Позже мы поняли, что горький снег и наше странное состояние как-то связаны... Но об этом - потом.
Время от времени нам везло. Однажды, когда мы, изнуренные многочасовым походом, поедаемые мошкарой, отдыхали на берегу, на реке Витим вдруг замаячил силуэт невесть откуда взявшейся баржи. Называлась она странно - "Чароид". Капитан взял нас на борт, не попросив ни копейки денег.
Такая широта души, кстати, вообще свойственна местным жителям. Если бы не их бескорыстная помощь, готовность пустить на ночлег, накормить, - вряд ли бы мы справились с нелегкой задачей. Через сутки капитан высадил нас в том месте, где, по нашим расчетам, надо было начинать поиски. Согласно данным, полученным с американского спутника, там находился сплошной вывал леса, образовавшийся из-за падения метеорита. Но ожидания не оправдались. Деревья стояли целые и невредимые. Так что и спутниковые данные не всегда верны... Пришлось продолжать поиски. Первые поломанные деревья мы нашли только через пять дней.
Вначале мы пользовались металлоискателем - искали фрагменты металлического метеорита. Но ничего похожего не нашли. Тогда мы стали искать остатки "инородных" камней. И насобирали их довольно много, однако потом почти все забраковали - "булыжники" оказались местными.
Между тем поваленных деревьев становилось все больше, затем появились большие участки потемневшей (как при лучевом ожоге) тайги, и наконец мы вышли к участку сплошного вывала леса в несколько десятков километров площадью. Зрелище было величественное и жуткое одновременно. Так и представляешь, как неведомое, раскаленное докрасна небесное тело с бешеной скоростью летит к земле, раскалываясь по пути на осколки, и падает, сжигая верхушки деревьев.
- И где же эти упавшие осколки?
- Мы их упорно искали. Но в лунках, которых в районе эпицентра было очень много, оказался только снег. Лишь спустя неделю бесплодных поисков нас озарило: именно этот снег нам и нужен! Может быть, такой горький он неспроста? Мы стали брать пробы из лунок, снимая все происходящее на видеокамеру. Снег, а вернее, талую воду привезли в столицу, сдали на лабораторные анализы в Московский инженерно-физический институт, обратились также к специалистам из Комитета по метеоритам РАН и в другие научно-исследовательские организации. И выяснилось, что эта вода отличается от обычной очень большим содержанием в ней трития, используемого в ядерной промышленности. Тритий - это тяжелый водород, который не может образовываться сам по себе, в таких количествах его можно обнаружить лишь в радиоактивных отходах.
Откуда в тайге мог взяться тритий? Ясно, что никаких ядерных реакторов поблизости нет. Логично предположить, что это вещество прилетело из космоса вместе с метеоритом, который, судя по всему, был ледяной кометой...
Дай Бог, чтобы наша таежная "диета" и прочие приключения прошли без последствий. Но любым открытиям сопутствует риск. Кстати, еще одно интересное наблюдение: многие местные жители, особенно женщины, за несколько дней до взрыва ощущали необъяснимую тревогу, а после падения болели. Все животные ушли из эпицентра взрыва еще до того, как "грохнуло". Мы не нашли в эпицентре ни одного мертвого животного или птицы. Живых, впрочем, тоже не было: не только медведей, кабанов и соболей, но даже комаров и клещей, которыми окрестная тайга кишмя кишит. Мы утешали себя тем, что нет худа без добра, хотя ясно, что из хорошего места живность не уйдет.
При тунгусском взрыве наблюдалось нечто подобное. И вода там тоже была горькая. Тамошние эвенки запретили соплеменникам пить эту воду, назвав ее "нехорошей", "шайтановой". Когда спустя 20 с лишним лет к месту взрыва пришла экспедиция профессора Кулика, его об этом сразу предупредили. Но профессор, смеясь, зачерпнул ковш воды, выпил и счел, что тем самым развеял глупое суеверие. На самом деле за это время химические вещества, придававшие воде такой вкус, успели разложиться.
- Откуда же держала путь комета?
- Это еще предстоит выяснить. Некоторые исследования предполагают несколько месяцев кропотливой работы. Мы будем информировать читателей о новых подробностях из жизни "небесной гостьи".
КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ
Доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Физического института Академии наук РАН Сергей Василевич:
- Выпадение метеорита - вообще явление редкое, ведь их основная часть сгорает в верхних слоях атмосферы. Обнаружение - тем более удача, а что касается ледяного метеорита - кометы, которая быстро и бесследно тает, то значение подобной находки трудно переоценить. Пожалуй, такая находка - первая за всю историю поисков небесных тел. Метеориты, в веществе которых хранится бесценная информация об истории возникновения и развития Вселенной, называют "хранителями вечности".
Что могут дать исследования вещества кометы? Может ли быть в нем, например, органическое вещество, как в фантастическом фильме "Эволюция"? Теоретически - да. При полете комета разогревается до гигантских температур, и все живое там вроде бы должно погибнуть. Но, согласно новейшим научным гипотезам, жизнь не обязательно должна строиться на основе водорода и углерода, как это случилось на нашей планете, в ее основе могут лежать другие химические соединения (например, силикон), которые способны выдерживать очень высокие и очень низкие температуры.
Однако по каноническим теориям считается, что наиболее "живучее" вещество сосредоточивается в хвосте кометы - там, где не столь жарко. А хвост, как известно, приземляется в другом месте. И знаете, где по расчетам картографов упал хвост Бодайбинского дива? Как раз в той китайской провинции, где в это время невесть откуда взялся загадочный вирус атипичной пневмонии. Как известно, причины его возникновения выяснить так и не удалось, найти сыворотку - тем более. Недуг стал затухать как бы сам по себе. А вдруг загадочный вирус принесла на своем "хвосте" иноземная "гостья"?..
Разумеется, это - не более чем догадка. Делать серьезные выводы о происхождении и составе кометы еще рано. Однако уже сейчас можно сказать: результаты исследований будут интересными.

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 4102
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 4046
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3978
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

В этот день в 1970 году с конвейера сошел первый ВАЗ-2101

Артем Скворцов
Труд
Фото из открытых источников

19 апреля 1970 года со сборочного конвейера Волжского автозавода сошел первый автомобиль ВАЗ-2101, прозванный в нашей стране «копейкой». Советскому человеку эта машина, прототипом которой являлся итальянский «Фиат-124»,...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3734
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3607
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3562
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3439
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...

Жизнь 00:07 / 19 Апреля 2024 3171
Молчать в трубочку!

Как найти управу на авиационных дебоширов? Проверять их перед посадкой на алкотестере?

Максим Башкеев
Труд
Фото: Frank Hoermann/Sven Simon, globallookpress.com

Как найти управу на авиационных дебоширов? Все гениальное просто. Чтобы неадекватные пассажиры не просочились в салон самолета, перед посадкой их нужно проверить на алкотестере. Дыхнул — и лети на здоровье....

Три удара пришлись на мост, играющий важную роль в перевозках западного оружия и техники 

Скриншот видео Минобороны РФ

В Одессе шестой раз за сутки прогремел взрыв. Об очередном ударе по городу сообщают украинские СМИ. Также сообщается об очередном «прилете» по городу Ильичевск Одесской области. Как отмечает «АиФ», первый удар был нанесен...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?