В Аргентине произошло крупное ДТП с участием пассажирского автобуса и двух поездов. Жертвами аварии стали 11 человек. Еще 20 находятся в критическом состоянии в больницах. Несколько сотен получили ранения различной степени тяжести. Об этом в среду, 14 сентября сообщает «РИА Новости».

В пригороде Буэнос-Айреса поезд, прибывший на станцию Флорес, протаранил пассажирский автобус, протащив его несколько метров. Из-за аварии состав сошел с рельсов и врезался в другой поезд, прибывший на станцию.

Ранее СМИ сообщали о девяти погибших и 212 пострадавших, 20 из которых находятся в критическом состоянии в городских больницах.

По предварительным данным, причиной аварии стало нарушение правил дорожного движения водителем автобуса. Представитель компании-оператора железнодорожной ветки Sarmiento заявил, что все предупреждающие сигналы на переезде работали исправно, и значит, причиной аварии могло стать только «безрассудное и неосторожное поведение водителя автобуса», который, по всей видимости, решил переехать железнодорожные пути, несмотря на запрещающий сигнал.

Стоит отметить, что мегаполис Буэнос-Айрес и его пригороды располагают одной из самых крупных в мире железнодорожных сетей. В ее состав входят три линии легкого метро, 6 веток метро и 7 линий пригородных поездов. Ежегодно в аргентинской столице железнодорожный транспорт перевозит около 1 миллиарда пассажиров. В то же время, как и многие другие латиноамериканские страны, Аргентина не может похвастать высокой дисциплинированностью водителей. В результате столкновения поездов и автотранспорта – явление почти заурядное. За прошлый год в столице страны произошло 165 ДТП с участием поездов и автотранспорта. Их жертвами стали 269 человек.