Руководитель Роспотребнадзора и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что ожидает ожесточенной борьбы за новый антитабачный закон. По его выражению, законодательству ожесточенно сопротивляется «бесстыжая» международная мафия. Об этом в пятницу, 14 октября сообщает агентство «Интерфакс».

«Судьба у этого закона очень тяжелая. Сейчас идет яростное сопротивление», – отметил Онищенко на встрече с журналистами. Цена вопроса, по его словам – 400 миллиардов сигарет, которые производит Россия, не выращивая при этом на своей территории ни одного куста табака. При этом глава Роспотребнадзора уточнил: практически весь табачный бизнес России находится по контролем всего четырех транснациональных корпораций, которые не намерены поступаться своими гигантскими доходами.

Тем не менее, принятие антитабачного закона является жизненно необходимым для российского общества. Проект, разработанный группой экспертов Министерства здравоохранения, принципиально сокращает количество потенциальных продавцов табачной продукции, запрещает курение в большинстве общественных мест и вводит жесткую систему санкций за нарушение правил оборота сигарет. Закон подготовлен с учетом передового европейского опыта по борьбе с курением и может стать одним из ключевых инструментов оздоровления российского общества.