С 15 января вступает в силу постановление правительства РФ о привлечении на работу иностранных граждан.

С сегодняшнего дня работодатели, заключившие трудовой или гражданско-правовой договор с иностранцем, обязаны в десятидневный срок уведомить местное отделение Федеральной миграционной службы, указать в документе профессию, квалификацию, трудовой стаж работника, паспортные данные, квалификацию. В случае невыполнения новых требований работодателю придется заплатить штраф в размере от 250 до 800 тысяч рублей за каждого нелегального работника.

Стоит отметить, что до сегодняшнего дня регистрация трудовых мигрантов носила разрешительный характер, из-за чего мигранты находятся в очень тяжелом положении: приезжая на заработки им часто не удается получить документы, или же они становятся жертвами мошенников, которые предлагают оформление соответствующих документов за деньги, а в результате ничего не выдают. Людей в итоге депортируют. Таким образом, в январе этого года миграционная служба Таджикистана попросила Россию амнистировать более 50 тысяч таджикских граждан, которые были депортированы за последние 3 года.

Важно то, что новые правила впервые вводят трудовые миграционные квоты для граждан из безвизовых стран. Как поясняют в ФМС, квоты рассчитываются, исходя из нужд регионов в рабочей силе. В этом году подобная квота составляет 6 миллионов человек.