Главная Жизнь 01:01 15 Марта 2001 219
ДРУГ ВСЕХ ТОЛСТЫХ
В январе 1944 года Пузин (в то время он служил в эвакогоспитале) получил приглашение от внучки писателя Софьи Андреевны Толстой-Есениной, которая возглавляла тогда все музеи деда в России, работать в Ясной Поляне, восстановить разрушенное фашистами. Был х
Карпов Вадим

Он знает о потомках писателя, наверное, больше, чем сами Толстые. Кто где родился, какие у кого привычки. Кто из них в Париже, в Швеции, в Америке... Кто на ком женат и у кого сколько детей, чем занимаются.
Со многими из них он лично знаком. Дружил с сыном великого писателя Сергеем Львовичем. Похоронил его, как тот просил, на Введенском кладбище в Москве.
- Сергей Львович каждое лето проводил в Ясной Поляне. Характер у него был тяжелый. Угрюмый, неразговорчивый. Но я любил его со всеми недостатками. Сергей вспоминал об отце с благоговением и был очень похож на Льва Николаевича. К нему часто подходили посетители музея: "О, живой Толстой"... Его это раздражало.
Пузин непосредственно знал практически всех внуков писателя. Например, Владимира Ильича Толстого.
- Он работал агрономом. В селе Троицком под Москвой вместе с учениками посадил сад. Честный труженик. Ильичи-бородачи, - как бы про себя добавляет Николай Павлович...
Оказывается, по линии Ильи, сына Льва Толстого, мужчины отращивали (это на фотографиях видно), как и сам писатель, бороду. Связано это, как объяснили мне, со стоматологическими нюансами. Софья Андреевна, юная Соня, будущая жена писателя, подарила ухаживавшему за ней Льву Толстому свою повесть. И в одном из ее героев Дублицком, "некрасивом, старом и беззубом", он узнал себя.
Толстые чувствуют себя в квартире Пузиных свободно. Знают, что хозяин держит для гостей наготове свой фирменный "травничок". Водку, по-особому настоянную на разных травах.
- Надо взять в определенных пропорциях зверобой, душицу, почки черной смородины и весеннюю полынь,- поделился своими секретами Николай Павлович.- Она горчит, но в меру. (Лев Николаевич и сам любил выпить до идейного перелома, который произошел с ним в конце 80-х.)
Еще в 40-е годы Пузин начал составлять путеводитель по дому писателя. Об этом его просил Сергей Львович. В 1950-м был издан первый. В 80-е годы в путеводителе появилась генеалогическая "роспись пяти поколений потомков писателя", которую составил Николай Павлович, а потом не один раз уточнял и дополнял. Это страшно кропотливый, насколько я понимаю, труд. На начало 1998 года насчитывалось 275 потомков писателя, сейчас - почти 300.
У Льва Николаевича было 13 детей. Первенец - Сергей Львович - родился в 1863-м в Ясной Поляне, умер в 1947-м в Москве. Самый младший - Иван Ильич родился в 1888 году, когда писателю было уже 60, а умер в семь лет. У Льва Николаевича, смотрю в "семейную роспись" от Пузина, 32 внука, 55 правнуков, 115 праправнуков и уже 56 прапраправнуков. Последняя в опубликованном списке - Кристиана Тарачидо, прапраправнучка Михаила Львовича (сына Толстого), который умер в октябре 1944 года в Марокко.
Есть, конечно, в "генеалогическом вестнике" и Владимир Ильич Толстой, нынешний директор музея. Он "по описи" - 116-й потомок писателя. Профессия - журналист, работал в "Студенческом меридиане", а с августа 1994-го, когда ему было только 32, стал директором Государственного мемориального и природного заповедника "Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна". Здесь, на земле великого предка, сейчас и живет. Правда, не в усадьбе, а в деревне, в самом обычном и не очень, надо признать, теплом и уютном доме.
Дети Владимира Толстого в генеалогических списках Н.Пузина тоже, разумеется, присутствуют. Анастасия, Екатерина, Андрей, Иван. Сыновья родились, что примечательно, в Ясной Поляне. Иван Владимирович Толстой 29 июля 1998 года, а Андрей Владимирович 1 марта 1996 года. А предыдущее "ясно-полянское прибавление" у Толстых случилось чуть ли не сто лет назад. В ноябре 1905-го здесь родилась внучка писателя Татьяна Михайловна Сухотина-Альбертини, которая умерла пять лет назад в Риме. Она часто приезжала в Ясную Поляну, была хорошо знакома с Николаем Пузиным. Они переписывались, встречались, дружили.
- Вот письмо от Танечки,- Николай Павлович достает из стола, как будто только вчера получил, послание внучки писателя: "Милый мой, дорогой Коля. Целую вас крепко с большой любовью и нежностью Ваша Таня..." Письмо пришло из Рима. А Таниных детей я тоже, конечно, знаю - Луиджи, Кристину, Марту. Мы с ними переписываемся. Луиджи и Кристина живут в Италии, а Марта - в Париже.
- А какую общую характеристику вы могли бы дать потомкам Льва Николаевича?
- Конечно, они все разные. Каждому Бог дал свое. Были срывы. Но в целом - талантливые, трудолюбивые.
И добавляет, видимо, наболевшее: "Напишите, что путеводитель по дому-музею надо переиздать - даже в музее не осталось ни одного экземпляра".
Про Николая Павловича говорят, что он - ходячая энциклопедия. Я его спросил, например, знает ли он, чем набит матрас кровати Льва Николаевича, которая стоит в Ясной Поляне.
- Разумеется, голубчик. Тогда матрасы набивали конским волосом. Известно, что писатель не любил пружинных матрасов.
И посмотрел укоризненно на меня, как же, мол, мне сие неведомо? На кухонном подоконнике у Пузина заметил ростки зеленого лука в стакане с водой.
- Николай Павлович, а Толстой что-нибудь выращивал?
- Цикорий, например, когда занимался пчелами. Недолго, правда. Он вообще много делал сам. По заказу поэта Афанасия Фета шил ему сапоги, плотничал, клал печи... Если надо, ходил за водой, выносил из дома мусорное ведро...
Представить себе автора "Войны и мира" с помойным ведром на ухоженных аллеях Ясной Поляны, затрудняюсь. Но ведь еще юношей в правилах личной жизни Толстой написал: "27. Не имей прислуги. 28. Не имей помощника в том деле, которое ты можешь кончить один".
Николай Павлович угощает меня чаем и между делом сообщает: "Лев Николаевич тоже чай любил. А еще овсяную кашу". Нашу беседу внимательно слушает большой рыжий кот хозяина - Степа. "Ест он дома только рыбу,- поглаживает любимца хозяин. - А летом, когда выпускаем, мой дружочек Степан Степанович бегает в Ясную Поляну - охотится за мышами". Надо полагать, за потомками того мышиного племени, которое осаждало дом Толстых в прошлом веке.
- Кошек в Ясной Поляне не было - Софья Андреевна, жена Льва Николаевича, не любила их за то, что они охотились за птичками, соловьями. Птиц она кормила всегда. Роль кошек выполняли ужи. Софья Андреевна не разрешала их убивать. Они и сейчас живут в подполье дома-музея. Заползают иногда, когда тихо, в комнаты. Я, когда был хранителем музея, тоже велел их не трогать.
В 60-е годы в музее провели паровое отопление: "И тогда дворник Борис Сергеевич Филатов, - вспоминает Пузин, - последний раз протопил дровами комнаты".
- А хорошо печи топили во времена Толстого?
- Да. Печи-голландки. Очень хорошо держат тепло. Топили, как правило, раз в сутки. В доме, а я жил одно время в усадьбе, зимой было 16 - 18 градусов. Не жарко, но для того, чтобы жить, нормально.
- А какие ваши любимые произведения Толстого?
- "Смерть Ивана Ильича", "Холстомер", "Воскресение"... Самого Толстого как личность чем больше изучаю его жизнь, тем больше люблю.
Так и сказал, как о живом: "люблю". И память о Льве Николаевиче он бережет особо. Наверное, поэтому очень неохотно и скупо (будто писатель рядом и все слышит) рассказывает о том, как Толстой в 1854 году, когда ему было 26 лет, продал за карточные долги "на своз" большой ясно-полянский дом с колоннами, где он родился. Дом перевезли в село Долгое, куда потом уже седым стариком приезжал Лев Николаевич. Походил, посмотрел, наверное, погоревал... Сам дом не сохранился - его разобрали в 1913 году. А мебель осталась в Ясной Поляне. И знаменитый черный кожаный "диван с гвоздиками", на котором родился Лев Николаевич.
- ...Вы, конечно, знаете, что Толстого,- рассказывает Пузин, - звали в семье не Лев, а Лев, что больше соответствует правилам русского языка... И я его так называю.
Мой собеседник может вспомнить любую подробность. Что рост Толстого в расцвете сил (по записям Софьи Андреевны) был 181 сантиметр, вес - около 80. Что обладал Лев Николаевич чрезвычайной силой: мышцы как "небольшие тыквы" и мог поднять гирю аж в пять пудов. Всегда держался прямо. И только к старости стал сутулиться и вытягивать шею, поднимать плечи.
В библиотеке Пузина, естественно, есть полное раритетное 90-томное собрание сочинений Льва Толстого.
- Оно издавалось 30 лет, начиная с 1928 по 1958 год, - рассказывает Николай Павлович. - Книги я получал по знакомству непосредственно от редколлегии издания. Самые ценные на мой взгляд - 43-й и 44-й тома, где опубликованы мысли самого Л. Толстого и великих людей, - "На каждый день". Тираж именно этих томов мизерный - 5000 экземпляров. Из них три тысячи Бонч-Бруевич продал канадским духоборам через Торгсин. Когда Бондарчук в Ясной Поляне снимал фильм "Война и мир", я его консультировал. Потом помог ему приобрести этот 90-томник. Режиссер очень вдумчивый, он всю съемочную группу заставлял читать Толстого...
На знакомства Николаю Павловичу вообще везло. Он общался с Ильей Эренбургом, Константином Фединым, Сергеем Герасимовым, Ольгой Леонардовной Книппер-Чеховой. Дмитрий Сергеевич Лихачев присылал ему свои последние книги с надписями и рисунками. "Дорогим друзьям Николаю Павловичу и Анастасии Кузьминичне (супруга Пузина. - В.К.) с любовью. Д.Лихачев и З.А.Лихачева".
- Есть ли, на ваш взгляд, особая аура у Ясной Поляны?
- Думаю, что да.
- Не смущает ли, Николай Павлович, что музей живет насыщенно духовной жизнью, а кончается главная аллея усадьбы "прешпект" и за белыми въездными башенками - пьянство, наркотики?..
- Каждый живет по-своему...
- А как изменились за эти годы посетители?
- Раньше приезжали истинные почитатели, последователи, близкие Толстого. Многие умерли. Сейчас гораздо больше учащихся, студентов. По-прежнему много иностранцев. А мне нравилось, когда приезжали на грузовиках веселые колхозники и колхозницы в ситцевых платьях...
Изменились и сами экскурсии. Ленина теперь совсем необязательно цитировать. И не цитируют. Конечно, определение Ленина о том, что Толстой - "глыба" и "матерый человечище", Пузин не забыл. Только дополнил для себя: "неповторимая глыба". Меньше идеологии, больше информации о Толстом как о человеке. И день рождения писателя, 9 сентября по новому стилю, отмечают без митингов и помпезности. Без представителей от ученых, рабочих, учителей, партийного руководства.
* * *
В кафе "Прешпект", что у входа в музей, собралась компания подростков из Щекина, чтобы отметить какой-то свой праздник. Спрашиваю у ребят, что из Толстого они читали. Самая бойкая, Юля начинает перечислять:
- "Война и мир"...
Больше и не вспомнили. А в соседнем киоске продавщица похвасталась тем, что началась весна и много, уже с апреля, будет туристов: "Тульские пряники пойдут нарасхват".
Прав Николай Павлович: каждый живет по-своему. И в Ясной Поляне, и за пределами.

Жизнь 00:18 / 23 Января 2026 25697
Кущевка на Неве

Главу питерского муниципального округа «Дачное» Вадима Сагалаева и его заместителя Игоря Заболотного задержали по делу о тройном убийстве

Ирина Смирнова, Санкт-Петербург
Труд
Фото: Николай Гынгазов, globallookpress.com

Целый букет обвинений предъявила прокуратура Выборгского района Петербурга 35-летнему Максиму Шарипову. Бывший зампредседателя комитета по инвестициям Смольного обвиняется по трем статьям УК, связанным с взяточничеством....

О чем на самом деле вопиет убийство ребенка из многодетной семьи?

Ирина Смирнова, Санкт-Петербург
Как внезапно выяснилось, в школу Паша не ходил: мать пыталась записать его, но не успела

Жителей Петербурга потрясло убийство девятилетнего Паши Тифитулина 38-летним педофилом Петром Жилкиным. Многие восприняли эту беду как свою личную. Сотрудники полиции, спасательные службы, волонтеры «ЛизаАлерт» и просто неравнодушные...

Жизнь 00:02 / 16 Января 2026 13818
Назад в СССР

Мода на все советское захватила россиян. Почему же нас так тянет в прошлое?

Ирина Хмара
Труд
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press, globallookpress.com

Один из трендов наступившего года — небывалый спрос на ретровещи эпохи СССР. То, что не так давно россияне массово тащили на помойку, теперь идет нарасхват. В моде снова шкафы и буфеты из 1960-1970-х....

Жизнь 00:01 / 06 Февраля 2026 9159
Золотой клад адмирала

Историк Александр Витковский рассказывает, как искал место, где в годы Гражданской войны было зарыто золото Колчака

Николай Новиков
Труд
Фото: Vladimir Boiko/Russian Look, globallookpress.com

В ночь на 7 февраля 1920 года на льду реки Ушаковки в Иркутске расстреляли Верховного правителя России адмирала Колчака. С теми днями связано немало тайн. За отгадками историк Александр Витковский отправился...

Жизнь 00:01 / 06 Февраля 2026 7772
Из жизни развалин

Снос бывшего ТЦ у станции метро «Приморская» превратился в бесконечный аттракцион

Ирина Смирнова, Санкт-Петербург
Труд
Вот он, результат половинчатых решений... Фото из открытых источников

Бурно началась новая сессия Законодательного собрания Петербурга. Хотя слушания по законопроекту губернатора об ужесточении ответственности для недобросовестных владельцев киосков вроде бы жарких дебатов не предвещали. Но в предвыборный...

Старые фото из редакционных подшивок

Валерий Симонов, главный редактор "Труда"
Труд
Сталин, Ворошилов и Молотов еще в ту пору, когда вожди улыбались. Фото Н.М. Привалова, газета «Труд»

Давно замечено: чем старше становишься, чем больше кочек, рытвин и передряг встречаешь на жизненной дороге, тем сильнее тянет оглянуться назад и перелистать старый альбом с фотографиями, запечатлевшими «этапы большого...

19 февраля 1921 года вышел первый номер газеты «Труд»

Ирина Веденкина
Труд

Как газета становится документом эпохи? Да очень просто: лет сто с лишним полежит где-нибудь в подшивке, пожелтеет, почти истлеет — и вот он, факт истории! Хотя стоит вчитаться в нездешний шрифт, и с ветхих...

Жизнь 00:01 / 20 Февраля 2026 7161
Ничей

Одна судьба, один маленький человек, сбитый войной на взлете

Дмитрий ЛИХАНОВ, председатель российского Детского фонда
Труд
На этом фото он еще с дедушкой. А сейчас деда уже нет. Фото автора

Сиротел Никита не сразу и не вдруг. Отца своего непутевого он почти не помнил. И мама о нем не вспоминала. Звали его Денис. Вот и все, что от отца осталось. А потом и мама Оля умерла. В 2014 году,...

Жизнь 15:48 / 19 Февраля 2026 6170
«Труду» – 105 лет!

Дата, конечно, не очень круглая, но кто знает, что там приключится на пути к полноценному юбилею – к 150-летию

Валерий Симонов, главный редактор «Труда»

На бегу, в газетной суете, иногда надо остановиться-оглянуться. Вот и сегодня есть для этого повод: 19 февраля исполняется 105 лет со дня выхода в свет первого номера «Труда». Возраст! Дата, конечно, не очень круглая, но кто знает,...

Жизнь 21:01 / 31 Января 2026 4991
Последняя колонка

Астраханскую область наводнили сайгаки

Труд
Фото: Konstantin Tarusov/Russian Look, globallookpress.com

Акула в горах Кавказа Эколог Кабардино-Балкарского государственного университета Аубекир Хатухов передал в краеведческий музей уникальные находки. Экспедиция обнаружила в песчаных отложениях горной реки Черек зубы огромной ископаемой...

Прокуратура Москвы составила портрет среднестатистического преступника по итогам минувшего года. И вот что получилось

Ольга Лернер
Труд
Фото: Александра Погиба/news.ru, globallookpress.com

Итак, 81,4% преступлений пришлось на долю мужчин, всего более 25 тысяч случаев, на счету женщин 5 тысяч правонарушений. У большинства правонарушителей не было постоянного источника дохода. Преобладающий возраст —...

В случае отказа он угрожал предпринимателю проведением проверок и проблемами для его бизнеса

Бывший заместитель прокурора подмосковного города Видное Алексей Харитоненко стал фигурантом уголовного дела о получении взяток. «Откаты» он брал земельными участками, общая стоимость которых составляет без малого полмиллиарда рублей. Как...

Жизнь 20:01 / 17 Января 2026 4133
Последняя колонка

Розовые фламинго вернулись в Поволжье

Труд
Фото: jspix/imageBROKER.com, globallookpress.com

Как спасали хаски Эта история с чудесным спасением сибирской хаски в горах Сочи может тронуть и черствые сердца. А все началось с того, что сотрудница железнодорожной станции сообщила о раненом волке, сбитом поездом...

Жизнь 00:01 / 16 Января 2026 4118
Вася + Юля

Современная история о любви и о войне

Андрей Гореловский
Труд
Юля и Вася мечтают о мире и о детях

Как же доставала нас, жителей московского района Люблино, эта компания «молодняка», оккупирующих по вечерам детскую площадку в нашем дворе. Пивасик, матерок, визг девчонок и прочие прелести: А когда эти «деточки»...

Его книги «К суду Истории» и «Они окружали Сталина» были изданы на Западе, где стали бестселлерами

Ушёл из жизни известный российский и советский историк, публицист, писатель, автор многих историко-политических биографий, член диссидентского движения в СССР Рой Медведев. Ему было 100 лет. О смерти Медведева рассказала РИА Новости его невестка...

Коварная все-таки это вещь - затяжные праздники и каникулы. Настоящее испытание для семьи

Максим Башкеев
Труд
В январе-феврале в загсах обычно фиксируют резкое увеличение числа разводов. Фото: Imago/Zoonar.com/Dmitrii Marchen, globallookpress.com

Две недели тесного общения могут выдержать далеко не все пары, вот и статистика это подтверждает: в январе-феврале в загсах обычно фиксируют резкое увеличение числа разводов. Как будет на этот раз? Обратимся к данным...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?