Новости
Главная Жизнь 01:01 15 Апреля 2002 164
ВСЕМ СПАТЬ!
Каждой весной по инициативе ВОЗ проводится Всемирный день сна. Что это за проблема, почему она привлекает к себе столь пристальное внимание мировой медицинской науки и практики? Об этом беседа с одним из основоположников науки о сне - сомнологии, руководи
Ганеева Ольга

КАК УЧИЛ ФРЕЙД
- Сон всегда окружен был легендами, ореолом таинственности. И вот появилась новая наука - сомнология. Что же, тайны больше нет?
- Тайна осталась. Она - в самом вопросе: "Зачем нам нужен сон?" Из своего опыта человек знает: он спит, чтобы снять усталость. Тогда позвольте следующий вопрос: что именно отдыхает во время сна? Мышцы? Но им можно дать отдых, просто посидев или полежав, расслабившись. Сердце? Ему это не нужно - там "отдых" организован иначе. Клетки мозга? Они вообще не отдыхают в бытовом понимании этого слова.
Так отчего же мы столь расточительны, что тратим на сон треть жизни? А вот отчего: сон прежде всего нужен для временного отключения, отгораживания от внешнего мира.
- Когда этот мир видится человеку враждебным, он с удовольствием "отключается". Но зачем же тратить на сон так много времени тем счастливцам, что живут с миром в гармонии?
- Дело в том, что во время сна мы перерабатываем всю информацию, поступающую в мозг. Мы окунаемся в глубинные колодцы подсознания и черпаем оттуда идеи, мысли. Кроме того, сон - важнейшая психологическая защита человека. Вспомните, бывает, вечером все кажется хмурым, а утром - снова хочется жить. Сон помогает найти выход из безвыходных, казалось бы, ситуаций. "Проблему можно "расчихать" во сне", - говорят мудрые китайцы.
Итак, это одна из форм нашей бессознательной жизни. Ведь сознание - лишь верхушка айсберга, и это нам только кажется, что вся наша психическая деятельность сознательна. На самом деле очень важны глубинные пласты психики.
- В интимные глубины собственного "я" можно проникнуть лишь во время сна?
- "Истинный человек там, в глубине", - сказал Фрейд. И стал искать "туда" пути. Он был уверен: там, внутри, в подсознании - пожар, прикрытый культуральными, социальными и прочими "одеждами". И здесь мы опять возвращаемся ко сну. Ибо только там столь ярко господствует подсознательное. Не случайно сновидения были названы Фрейдом "королевской дорогой в бессознательное".
СИНДРОМ СПЯЩЕЙ ЦАРЕВНЫ
- Случайно ли сон ассоциировался у древних со смертью?
- Разумеется, не случайно. По известной легенде, когда-то был бог Гипнос и его жена - царица тьмы Нюкта. У них было двое детей: Морфей, крылатый бог сна, и Тонатос - бог смерти. Почему же сон и смерть у древних соединились? По простой причине: внешний вид глубоко спящего человека напоминает умершего. Еще более похож на смерть летаргический сон. Помните, у Пушкина: "Как под крылышком у сна, Так тиха, свежа лежала, Что лишь только не дышала. Ждали три дня, но она Не восстала ото сна".
- Ну со спящей царевной, как известно, все кончилось хорошо. Но это сказка, а что в жизни?
- А в жизни все, увы, не так радостно, ибо нередко смерть настигает человека именно во сне. Я знаю немало пожилых людей, которые боятся спать. Недавно я встречался с замечательным композитором, ему 80 лет, он живет один. Так он все время оттягивает минуту, когда надо ложиться спать, занимается бесконечными делами - только бы не спать.
НОЧНЫЕ ОЗАРЕНИЯ
- Одну из своих книг, профессор, вы назвали "Три трети жизни". Это художественная метафора или свой оригинальный взгляд на жизнь?
- Пожалуй, и то и другое. В том смысле, что сон влияет на бодрствование много больше, чем мы предполагаем. Это особенно тонко чувствовали люди искусства. Вспомните Пруста, Кафку, Джойса, Германа Гессе, великого Феллини. Как естественно вплетали они сон и сновидения в канву художественного произведения! В литературе образы из сновидений использовали для того, чтобы передать нечто очень важное: атмосферу, ауру, аромат. Этим часто пользовался и Лев Николаевич - в снах князя Андрея, Наташи, Пети Ростова. Сон - часть нашей скрытой таинственной жизни. И часто именно там формируется то, что потом видится столь явным.
- Сеченов называл сновидения "небывалой комбинацией бывалых впечатлений". А как же открытия во сне? Вагнер, Чайковский, Гете, Толстой писали о неких озарениях, нисходивших к ним во время сна.
- Поразительный случай произошел и с Маяковским. Он рассказывал: "Я два дня думал о нежности одинокого человека к любимой. Как он будет беречь ее? Я лег на третью ночь с головной болью, так ничего и не придумав. Ночью определение пришло: "Твое тело буду беречь и любить, как солдат, обрубленный войною, ненужный, ничей, бережет свою единственную ногу", - я вскочил, полупроснувшись. В темноте обугленной спичкой написал на крышке папиросной коробки "единственную ногу" и заснул. Утром я часа два думал, что за "единственная нога" записана на коробке и как она сюда попала".
- А Менделеев со своей Периодической таблицей? Получается, не заснул бы - не открыл?
- Вполне вероятно. Великому Менделееву, как известно, приснилась таблица, где химические элементы расположились не в порядке убывания атомного веса, как он расставил их сначала, а в порядке возрастания.
Август Кекуле, долго ломавший голову над формулой бензола, однажды увидел во сне сплетенные тела обезьян. Проснувшись, он записал долгожданную формулу.
ЛЕЧЕНИЕ ДРЕМОТОЙ
- Бабушка моя частенько приговаривала: "Поспи, во сне проходят все болезни". Но ведь бывает и наоборот: лег здоровым - проснулся больным. Отчего?
- Да, кому-то достаточно выспаться - вот и все лечение. Но есть и другие методы, когда лечат лишением сна. Сегодня мы можем говорить о создании новой отрасли медицины - медицины сна. Давно известно, что во сне бывают инфаркты миокарда, мозговые инсульты, ночные формы мигрени и эпилепсии, остановки дыхания - ночные апноэ. То есть существует два вида болезней, имеющих одно название - к примеру, инфаркт в бодрствовании и инфаркт во сне. И, оказывается, болезнь имеет и свои особености - в зависимости от того, в какое время проявляется. И подчас требует разного лечения.
- Есть тревожная статистика: чуть ли не половина человечества не довольна своим сном.
- Чуть меньше - 45 процентов. Но и это слабо утешает. Ведь речь о работоспособности людей на следующий день. А если это водители, летчики? Плохой сон для них - прямая опасность для жизни. И не только собственной, но и многих других людей. Этой проблемой обеспокоен сегодня весь мир.
- Тем более странно, что в Москве - лишь две клиники сна.
- Да, у нас есть Московский и Российский сомнологические центры, но это капля в море! Для сравнения: в Германии - 100 центров сна, в США - 500, а в одном городе Торонто - 70(!) сомнологических кабинетов.
- Бессонница - это тяжелейшее состояние, мучающее миллионы людей. Где его истоки?
- В основном в эмоциональном дискомфорте, депрессии, тревоге. Нас волнуют мучения людей, часами лежавших без сна. Меня как врача беспокоит и другое: из-за нарушенного сна та или иная болезнь может проявиться не в дневное, а в ночное время.
Здесь не может быть единого для всех рецепта. Есть самые общие рекомендации:
- не возбуждаться к вечеру, не заниматься ближе к ночи умственной работой,
- не пить крепкого чая или кофе.
Одни хорошо засыпают, выпив стакан молока с медом, другие - приняв теплую ванну, третьи - погуляв. А у четвертого, пятого и десятого - свои личные секреты.
А впрочем, стоит ли так заботиться об этом? Сон - птица, которая садится к нам на ладонь. Как только мы начинаем ее ловить - она улетает...
АНЕКДОТ В ТЕМУ:
- Каждую ночь, доктор, мне снится один и тот же сон: передо мной дверь с надписью. Я ее толкаю, но никак не могу открыть.
- А что написано на двери?
- "На себя".
"НЕ СПИТСЯ, НЯНЯ!.."
Медики утверждают: хроническая бессонница чревата ухудшением памяти, снижением работоспособности. Бессонница чаще всего возникает из-за стрессов, постоянных тревог или депрессии. Итак, чтобы улучшить сон, необходимо:
Просыпаться и засыпать примерно в одно и то же время. Ученые полагают, что наш мозг нуждается в 15-20-минутном послеполуденном сне.
Не переедать на ночь. Есть надо как минимум за два часа до сна.
Не увлекайтесь алкоголем. Два-три бокала вина могут усыпить, но ненадолго. Не пейте крепкий кофе или чай на ночь.
Не занимайтесь физическими упражнениями на ночь.
Осторожнее со снотворным - оно может превратить вас в зависимого человека.
Примите успокаивающую ванну, послушайте медленную музыку, не ложась в постель, пока не начнете клевать носом. Можно погладить кошку, полюбоваться пламенем свечи.
Если считалочка от одного до ста не помогает заснуть, не валяйтесь в постели, займитесь чем-нибудь приятным.
Нарушение сна - один из симптомов депрессии. Если жизнь действительно достала, отправляйтесь к невропатологу или психоневрологу.

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 4100
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 4041
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3977
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

В этот день в 1970 году с конвейера сошел первый ВАЗ-2101

Артем Скворцов
Труд
Фото из открытых источников

19 апреля 1970 года со сборочного конвейера Волжского автозавода сошел первый автомобиль ВАЗ-2101, прозванный в нашей стране «копейкой». Советскому человеку эта машина, прототипом которой являлся итальянский «Фиат-124»,...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3733
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3606
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3561
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3438
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...

Жизнь 00:07 / 19 Апреля 2024 3165
Молчать в трубочку!

Как найти управу на авиационных дебоширов? Проверять их перед посадкой на алкотестере?

Максим Башкеев
Труд
Фото: Frank Hoermann/Sven Simon, globallookpress.com

Как найти управу на авиационных дебоширов? Все гениальное просто. Чтобы неадекватные пассажиры не просочились в салон самолета, перед посадкой их нужно проверить на алкотестере. Дыхнул — и лети на здоровье....

Три удара пришлись на мост, играющий важную роль в перевозках западного оружия и техники 

Скриншот видео Минобороны РФ

В Одессе шестой раз за сутки прогремел взрыв. Об очередном ударе по городу сообщают украинские СМИ. Также сообщается об очередном «прилете» по городу Ильичевск Одесской области. Как отмечает «АиФ», первый удар был нанесен...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?