Действиями сотрудников украинских силовых ведомств, занявших аэродром города Краматорска Донецкой области Украины, руководит лично первый заместитель главы Службы безопасности Украины Василий Крутов.
Крутов выходил к собравшимся на взлетном поле местным жителям и заявил им, что целью военной операции является «защита» населения от «террористов». В ответ ему закричали, что здесь собрались «только мирные жители».
Затем силовика несколько раз толкнули, после чего Крутова окружили спецназовцы, оттеснив митинговавших, и несколько раз выстрелили в воздух.
По последним данным, военнослужащие вооруженных сил Украины при поддержке бронетехники вытеснили сторонников федерализации с территории аэродрома Краматорска. Однако у входа на аэродром собрались несколько сотен местных жителей, там возведена баррикада.
Участники отрядов самообороны, равно как и военные, не подтверждают информацию о погибших ополченцах при штурме аэродрома украинскими силовиками. По предварительным данным, пострадали три человека, в том числе два человека получили огнестрельные ранения. Их увезла «скорая помощь».
Ранее сообщалось, что, по разным данным, при штурме аэродрома погибли от четырех до 11 ополченцев.