Новости
Главная Жизнь 01:01 15 Мая 2003 148
МЫ ПОЙДЕМ ДРУГОЙ ДОРОГОЙ!
Кто из русских пользуется наибольшей популярностью во Франции? На данный момент это, несомненно, Лена Ленина. Не слышали о такой? А вот на берегах Сены, Луары, Роны и прочих рек "шестигранника", как французы называют свою страну, эту зеленоглазую блондинк
Викторов Александр

И произошло это благодаря запущенной первым каналом национального телевидения ТФ-1 программе "Приятные люди" - варианта передачи "За стеклом". Тщательно подобранная молодежная компания помещается в изолированное от внешнего мира помещение, а их повседневная жизнь в мельчайших подробностях фиксируется и транслируется с помощью многочисленных скрытых камер. В нынешнем телепроекте действие разворачивается на вилле с бассейном, расположенной на Лазурном берегу, а "под колпаком" оказались представители ряда европейских стран, таких, как Франция, Италия, Германия, Швеция, Польша и другие.
Понятно, что ребята и девчата согласились на заточение не только из-за спортивного интереса. Дело в том, что по условиям проекта каждую неделю тайным голосованием они выбирают двух человек из своей среды, одному из которых предстоит покинуть виллу, что решают телезрители, высказываясь в пользу того или другого кандидата "на вылет". Того же, кто дойдет до финиша, ждет кругленькая сумма в 300 тысяч евро.
Как же среди "Приятных людей" оказалась Лена Ленина и почему именно она - ведь на необъятных российских просторах немало других статных блондинок не только с зелеными, но и с голубыми, а также с карими глазами неземной красоты? Ответ на этот вопрос прост: Лена оказалась в нужном месте в нужное время. Правда, чтобы это случилось, надо обладать качествами, которых у нашей соотечественницы с лихвой, а именно - помимо внешних данных и природной смекалки, умения устанавливать доверительные отношения с нужными людьми, быть обаятельной, в меру раскованной и, конечно, целеустремленной.
Так что, когда продюсерской фирме "Эндемоль" было поручено руководством ТФ-1 запустить в производство "Приятных людей", там моментально вспомнили о Лене. Дело в том, что года полтора назад ей был посвящен репортаж на том же канале. Лишенная комплексов (кроме водобоязни), красотка тогда поведала о своей жизни на широкую ногу, которую вела сначала в Москве, а затем в Париже.
Так кто она такая, Лена Ленина? Мата Хари, авантюристка, "деловая"? Этим вопросом сейчас задаются "Пари-матч", "В.С.Д." и другие популярные журналы. Сразу же оговоримся, что никакого отношения к основателю советского государства Лена не имеет, а ее настоящая фамилия - Суренева. Родом из Сибири, а точнее, из новосибирского Академгородка, где ее отец занимается исследованиями в медицинской области, а мама работает кардиологом. По настоянию родителей поступила в университет, где принялась было изучать геохимию, но вскоре науки ей прискучили, и, как многие ее одногодки, Лена окунулась в бурлящий поток новых возможностей, открывшихся для ловких и инициативных в новой рождающейся в муках России. Лена выбрала область, где презентабельная внешность, умение более или менее правильно выражать свои, а подчас чужие мысли, а также легко вступать в контакт часто заменяют образование и внутреннюю культуру. Немного поработав на местном телевидении, сибирячка перебралась в Москву, где на ТВЦ некоторое время делала программу "Деловая лихорадка".
Глубокого следа в сознании зрителей и руководства канала "лихорадка" не оставила, но позволила будущей участнице "Приятных людей" наладить связи среди "сильных мира сего" в российском бизнесе. История умалчивает о том, как сложились отношения блондинки с этой публикой. Но факт остается фактом: по Москве она стала перемещаться на спортивном "Мерседесе", а, оказавшись в Париже, в местных редакциях и на телеканалах с гордостью показывала свой "пресс-бук" - посвященные ей репортажи в русских журналах "Она", "Максим Россия", "ТВ парад", а также фотографии, где изображена на фоне роскошной мебели в стиле "рококо". Как она рассказывала любопытствующим, снимки были сделаны на вилле площадью в три тысячи квадратных метров, принадлежащей ее приятелю Сергею Зуеву - "мебельному королю", владельцу магазинов "Гранд" и "Три кита".
Во французской столице Лена Ленина поселилась в квартире в престижном 16-м районе "по соседству с Галиной Вишневской" и взялась за съемку цикла телепередач из цикла "Парижские откровения" - о местных знаменитостях. При этом она не забывала фотографироваться в их компании. Так ее "пресс-бук" пополнился снимками, где рядом с сибирячкой фигурируют актеры Жерар Депардье, Пьер Ришар, певец Гару, парикмахер Жак Дессанж, с которым у нее сложились, говорят, дружеские и деловые отношения.
Как писал в эти дни местный телевизионный журнал "Теле 7", "настоящая профессия Елены - это умение становиться известной". И в этом плане лучшую возможность о себе заявить, нежели чем принять участие в телепроекте "Приятные люди", трудно было себе представить. Хотя справедливости ради стоит заметить, что сибирячка, о которой здесь частенько говорят, что она с "длинными зубами", то есть весьма амбициозна, резко выделялась на фоне 11 других участников "Застеколья". По сравнению с ней прочие выглядели просто наивной ребятней, и дело здесь не только в возрасте - россиянка явно постарше остальных.
Совершенно неудивительно, что через несколько дней общежития разразился конфликт. Его причина - общий выигрыш в 300 тысяч евро, с которым "приятные люди" могли распорядиться по собственному желанию. Так вот, 11 участников предложили разделить сумму на всех поровну, чтобы никому не было обидно. Лена же заявила, что все должно достаться победителю. Это "кредо", прямо скажем, не пришлось по вкусу мальчикам и девочкам. Затем россиянка довольно грубо вырвала из рук итальянки Серены тарелку, с которой та собиралась покормить общего любимца маленького поросенка. С Сереной чуть было не случилась истерика, ее успокаивали всей командой. Мелочи? Но из них складывается жизнь, в том числе и "за стеклом".
Короче, в минувшую субботу, несмотря на экстерьер и русский вечер с икрой и блинами, который накануне она с блеском устроила для всей честной компании, россиянка оказалась вместе с французом Проспером в числе кандидатов "на вылет". Шансов остаться у нее, конечно, не было, и она покинула виллу с бассейном. Но покинула ее, став знаменитостью во Франции! Теперь, как говорят, она планирует утвердиться на местном телевидении, а также в кино.
На этом поприще Ленина уже сделала первые шаги: снялась вместе с сыном Катрин Денев - Кристианом Вадимом в фильме об Иоганне-Себастьяне Бахе, который будет представлен в Канне 19 мая. Так что знаменитый красный ковер на лестнице, ведущей в кинодворец на набережной Круазетт, ждет светловолосую сибирячку по имени Лена.
ИЗ ИНТЕРВЬЮ, КОТОРОЕ ЛЕНА ЛЕНИНА ДАЛА СРАЗУ ПОСЛЕ ТОГО, КАК РАССТАЛАСЬ С "ПРИЯТНЫМИ ЛЮДЬМИ"
- Не слишком ли рано вы покинули виллу?
- Нет. Довольна, что так произошло. Мне все труднее становилось спать в комнате, где, кроме тебя, еще 11 человек. Я также не в восторге от душевой, рассчитанной на четырех человек сразу. Тем более это надо было делать, не снимая купальника. Какая уж там гигиена!
- Итак, 19 мая вы будете на церемонии представления фильма "Жил да был Иоганн Себастьян Бах". Ваш выход из игры не был ли заранее запланированным?
- Не знаю. Может быть, мною и манипулировали... Тем не менее все произошло к лучшему. У всех нас сложилось впечатление, что в этой игре нам отведена роль подопытных мышек.
- Ваш выход пойдет на пользу французу, который питает нежные чувства к англичанке...
- Я рада за Проспера. Он парень очень симпатичный. Как бы там ни было, если бы он вылетел, то англичанкой Элеанорой занялась бы я (Елена смеется)!
- Сколько вы получили за участие в проекте?
- Я еще не видела чека.
- Говорят, что вы карьеристка, даже девушка по вызову. Кто вы на самом деле, Елена?
- Я была манекенщицей, делала программы на телевидении. Теперь стала актрисой и певицей. Мой диск выходит через несколько дней. И я амбициозна.

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 4041
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3954
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3909
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3687
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3563
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3521
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3393
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

В этот день в 1970 году с конвейера сошел первый ВАЗ-2101

Артем Скворцов
Труд
Фото из открытых источников

19 апреля 1970 года со сборочного конвейера Волжского автозавода сошел первый автомобиль ВАЗ-2101, прозванный в нашей стране «копейкой». Советскому человеку эта машина, прототипом которой являлся итальянский «Фиат-124»,...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...

Жизнь 19:01 / 06 Апреля 2024 3085
Последняя колонка

Ихтиологи озабочены массовой гибелью дельфинов

Труд
Фото: © Patrick Frischknecht, globallookpress.com

Спасите дельфина! Ученые центра «Сириус» бьют тревогу: за последний месяц в прибрежных водах Краснодарского края погибли 137 дельфинов. У подавляющего большинства на телах и плавниках находят глубокие...

Три удара пришлись на мост, играющий важную роль в перевозках западного оружия и техники 

Скриншот видео Минобороны РФ

В Одессе шестой раз за сутки прогремел взрыв. Об очередном ударе по городу сообщают украинские СМИ. Также сообщается об очередном «прилете» по городу Ильичевск Одесской области. Как отмечает «АиФ», первый удар был нанесен...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?