Корреспондент «Труда» связался с пресс-службой Федерального медико-биологического агентства, где ему рассказали о том, как проходило празднование всемирного дня донора крови.

Напомним, что 14 июня - Всемирный день доноров. Традиционно его отмечают и в России, хотя с этого года у российских доноров появился свой праздник - 20 апреля; в этот день в 1832 году в Санкт-Петербурге было проведено первое в России переливание крови.

Базисным организационным элементом проведения мероприятий, посвященных Всемирному дню донора крови, в этом году послужил приказ Минздрасоцразвития России от 12 апреля 2007 года №254 «О проведении Всемирного дня донора крови».
Мероприятия, посвященные этому дню, прошли практически во всех субъектах РФ:
- Пресс-конференции органов управления здравоохранением субъектов РФ и муниципальных образований по проблемам развития донорства крови и ее компонентов, выступления в средствах массовой информации граждан, награжденных нагрудными знаками «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР», с целью пропаганды донорства крови и ее компонентов.
- Тематические семинары для повышения уровня подготовки медработников по вопросам безопасного донорства крови;
- Научно-просветительские конференции, направленные на популяризацию донорства крови и ее компонентов;
- Массовые акции по сдаче крови.

Заслуживает распространения опыт следующих мероприятий:
- донорские акции «Река жизни»;
- конкурс детских рисунков о донорстве;
- награждение самых молодых доноров;
- награждение организаторов донорского движения;
- день открытых дверей в центре крови;
- награждение доноров грамотами и ценными подарками.

В 2007 году Всемирный день доноров крови отмечался в центре крови ФМБА России в четвертый раз. Традиционно, в ходе подготовки к празднику при информационной поддержке ФМБА России был организован конкурс «Лучший донор ФМБА России - 2007 года», итоги которого подвели накануне праздника. На конкурс представили сведения о 83 лучших донорах из 28 лечебных учреждений. В центре крови были оформлены и направлены в регионы для вручения победителям почетные дипломы и памятные награды.

В целях пропаганды и развития добровольного донорства для оказания качественной и эффективной трансфузиологической помощи в организациях здравоохранения, во взаимодействии с медицинскими и общественными организациями в Центре крови были организован телерепортаж о донорстве; материалы размещены на сайте www.bloodfmba.ru.

Совместно с московским отделением молодежного движения «Наши» была проведена акция с привлечением студентов московских ВУЗов, в ходе которой безвозмездно сдали кровь 47 человек.

Во время торжественной части состоялось награждение лучших доноров, агитаторов и организаторов донорства почетными дипломами и значками центра крови.

13 июня в Центре крови ФМБА России при участии начальника отдела организации медицинской помощи ФМБА России И.Е. Силантьевой прошло чествование наиболее активных доноров и медработников. Торжественная часть завершилась праздничным концертом.