Японский фермер покончил с собой, не выдержав стресса и груза экономических проблем после аварии на АЭС «Фукусима-1».

Как сообщает NEWSru.com со ссылкой на японскую телекомпанию NHK, до землетрясения и катастрофы на АЭС крестьянин, живший в 40 километрах от «Фукусимы», держал молочную ферму. После аварии фермер разорился. Своим близким он неоднократно заявлял, что «Фукусима» сломала его жизнь. На днях мужчина повесился в собственном доме. После его смерти на стенах нашли оставленные им надписи: «Все из-за АЭС!»; «Тем, кто останется жить, - не сдавайтесь перед АЭС!».

Гибель фермера назвали первым случаем самоубийства, «официально» совершенного из-за аварии на АЭС.

В целом же, и японские, и западные медики констатируют, что в связи с крупными катастрофами нынешней весны психика многих жителей страны оказалась сильно подорвана. Японцы испытывают почти непрекращающийся стресс, не доверяют больше ни атомной промышленности, ни правительству. И главное, они совершенно не уверены, насколько безопасна земля, на которой растут продукты, которые им приходится есть, вода, которую они пьют, и воздух, которым дышат.

По данным специалистов компании Tokyo Electriс Power, главного оператора аварийной АЭС, уровень радиации возле «Фукусимы» сейчас в тысячу раз превышает допустимую норму.