Россию обвинили в использовании соцсетей для разобщения американцев

Об этом заявила министр внутренней безопасности США Кирстен Нильсен

Россия использует социальные сети, чтобы рассорить американцев и посеять между ними разногласия. Об этом заявила министр внутренней безопасности США Кирстен Нильсен, сообщает CNN.

Она отметила, что разведка страны зафиксировала «попытки» России посеять «раздор» среди граждан Соединенных Штатов с помощью соцсетей. При этом Нильсен уточнила, что спецслужбы пока еще не нашли свидетельств того, что Российская Федерация заинтересована в промежуточных выборах 2018 года и «нацелена» на них.

Министр внутренней безопасности обратила внимание на то, что новые обвинения по «российскому делу», предъявленные 12 разведчикам,  вновь доказывают то, что США будут препятствовать и не пропустят любого вмешательства в политические выборные процессы.

Ранее сообщалось, что министерство юстиции США предъявило заочные обвинения по делу о вмешательстве в президентские выборы в 2016 году двенадцати сотрудникам Главного разведывательного управления России (ГРУ).

Разведчиков обвинили в организации кибератак, направленных на кражу документов с целью последующей их публикации. По версии американского Минюста, россияне атаковали компьютеры более чем 300 человек, которые были связаны с президентской кампанией Хиллари Клинтон, партийным комитетом по выборам в Конгрессе и Национальным комитетом Демократической партии США. Кража документов осуществлялась с помощью фишинговых ссылок и шпионской программы XAgent, в разработке которой также обвинили сотрудников ГРУ.

При этом президент США Дональд Трамп обвинил в произошедшем своего предшественника Барака Обаму.

«История о 12 русских, которую вы слышали вчера, произошла во время правления администрации Обамы, а не администрации Трампа. Почему они не предприняли меры, особенно если принять во внимание, что Обама быть проинформирован об этом ФБР в сентябре, перед выборами?», - написал Трамп в Твиттере.