На международном аэрокосмическим салоне МАКС-2007 Улан-Удэнский авиационный завод (УУАЗ) впервые продемонстрирует вертолет Ми-171, произведенный специально для Федеральной таможенной службы России. Новинка предназначена для выполнения работ по патрулированию местности, транспортировке и высадке опергрупп захвата, сообщает "Известия".

Ми-171 оснащен поисковым прожектором с инфракрасным фильтром, системой ночного видения и светотехническим оборудованием, адаптированным для работы ночью, поэтому может использоваться для проведения поисковых и спасательных операций в любое время суток, пишут "Аргументы и Факты".

Многоцелевой вертолет Ми-8АМТ (экспортное обозначение Ми-171) - современная модификация вертолета Ми-8/Ми-17 с двигателями ТВ3-117 и редуктором Вр-14. Выпускается на Улан-Удэнском авиационном заводе. Ми-171 предназначен для решения широкого круга задач: перевозки пассажиров и грузов, транспортировки крупногабаритных грузов на внешней подвеске, проведения поисково-спасательных операций, эвакуации пострадавших. На У-УАЗ выпускаются следующие варианты вертолета Ми-171: транспортный, пассажирский, VIP, противопожарный, санитарный и аварийно-спасательный.