Российский Су-27, потерпевший аварию на территории Литвы, летел в Калининградскую область в составе группы самолетов над Балтийским морем, сообщил "Интерфаксу-АВН" в четверг начальник штаба Балтийского флота вице-адмирал Владимир Высоцкий. "Данный перелет проходил в рамках учебно-боевого плана 6-й армии ВВС и ПВО. Согласно ему, группа самолетов должна была над Балтийским морем проследовать в Калининградскую область с одного из военных аэродромов, расположенных на территории Северо-Западного федерального округа", - заявил В.Высоцкий.

"В настоящее время командующий 6-й армии ВВС и ПВО генерал-майор Владимир Свиридов находится в одном из авиационных гарнизонов Балтийского флота, где занимается разбором данного летного происшествия", - заявил начальник штаба флота.

Как считает В.Высоцкий, предполагаемый отказ навигационного оборудования, из-за которого пилот потерял ориентацию, мог произойти как раз над акваторией Балтийского моря, где затруднена ориентация по наземным признакам.

Как уже собщал Труд.ру, сегодня в Литве разбился российский Су-27, летчик катапультировался и остался жив. По предварительным данным, в результате падения самолета жертв и разрушений на земле нет.