Съезд «Правого дела» проголосовал за отстранение Михаила Прохорова от руководства партией. Об этом в четверг, 15 сентября сообщает «РИА Новости».

Накануне, на экстренном брифинге Прохоров подписал распоряжение о прекращении деятельности исполкома партии. Одновременно с этим он попытался исключить из «Правого дела» Андрея Богданова и братьев Сергея и Александра Рявкиных, которых обвинил в попытке захвата власти. Причиной таких шагов стала подготовка съезда, на который приглашались сторонние люди, а сторонники самого Прохорова не могли пройти регистрацию. По мнению миллиардера, все это очень напоминает рейдерский захват предприятия. Прохоров обвинил в попытке захвата «Правого дела» представителя Кремля Радия Хабирова, занимающего пост замглавы управления внутренней политики администрации президента.

Однако переломить ситуацию у миллиардера, судя по всему, не получилось.

Происходящие в «Правом деле» перетрубации позволили некоторым обозревателям заявить, что проект Кремля о создании управляемой правой партии провалился. По их мнению, теперь уже не важно: сможет ли Прохоров отстоять свою политическую организацию, или же кремлевские чиновники поставят у руля более послушного исполнителя, – главное уже сделано: присутствие «руки» администрации президента в «оппозиционном» движении стало очевидным даже для далеких от политологии избирателям.