Главная Работа Люди 16:43 15 Ноября 2017 4350
В Керченском проливе голодают моряки с судна Moryak

Судовладелец не оплачивает портовые взносы, а также задерживает зарплату с марта месяца

trud.ru

В Керченском проливе оказались в бедственном положении моряки с сухогруза Moryak. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Российский профсоюз моряков.

«За время нашей стоянки в проливе в 12 милях от берега вода доставлялась нерегулярно. Средства гигиены закончились, нет рабочей одежды, технического снабжения, но самое главное: продукты полностью закончились 5 ноября. Экипаж голодает. Возможности сойти на берег нет, стоим с закрытой границей», - утверждают моряки. Среди 12 членов экипажа – гражданин Сирии и два украинца, остальные - россияне.

Как рассказали в профсоюзе, судовладелец – фирма Bexley Group - задерживает зарплату с марта. Сумма задолженности составляет 88 тысяч долларов. Кроме того, владелец сухогруза не хочет оплачивать расходы агента и портовые взносы. 

Моряки обратились с просьбой о помощи к инспектору ITF (Международная федерация транспортников – прим. ред.) в Новороссийске Ольге Ананьиной.

18 сентября судно вышло из Севастополя в турецкий порт Бандырм с грузом льна весом 1,4 тысячи тонн. Когда Moryak дошел до Босфора, от судовладельца поступило распоряжение следовать в Керченский пролив.

Как сообщила Ананьина, контракты на борту только у двух членов экипажа. «Да и контрактами их сложно назвать, поскольку они абсолютно не соответствуют требованиям международного законодательства. Кстати, согласно этим «контрактам» морякам запрещается «организовывать на судне партийные, профсоюзные либо какие-нибудь другие общественные организации и объединения», - добавила инспектор.

«Сейчас главное - решить проблему с выплатой долга и сменой экипажа, который уже доведен до отчаяния. Мы над этим работаем», - подчеркнула Ананьина.

Оказать помощь экипажу теплохода пытаются представители страхового клуба British Steamship. Они вышли на связь с капитаном и оплатили закупку продуктов на судно, но пока доставить их не получается из-за закрытой границы.

Моряки подписывали документы с фирмой Bexley Group, менеджер - украинская компания «Посейдон». Коллективного договора на судне нет. В документах, полученных от капитана, указано, что все распоряжения отправляются двумя представителями судовладельца. Они не выходят на связь уже несколько дней.

13 ноября сотрудники МЧС эвакуировали с судна Moryak на берег капитана сухогруза - гражданина России - с подозрением на инфаркт. Его передали медикам в Керчи.

Сухогруз Moryak имеет водоизмещение 1846 тонн при длине 87 метров. Он ходит под флагом Палау. Судно построено в 1983 году.

Люди 00:17 / 05 Апреля 2024 4230
Пожарные бунтуют

«Да гори оно синим пламенем!» - за такие-то деньги...

Алекс Зверев
Труд
Власти предупреждают: в этом году пожароопасный сезон в России может пройти сложнее, чем прошлый. Фото: Денис Бочаров/news.ru, globallookpress.com

«Лето в России станет самым жарким за всю историю наблюдений», — напугали страну еще в начале года синоптики. Ссылаясь на неназванных экспертов, они предсказали в июне среднюю по стране температуру...

Президент поручил обеспечить к 2030 году снижение уровня бедности населения в РФ ниже семи процентов

Александр Киденис
Труд
На первых порах вывести из бедности предлагается около 3,5 миллиона россиян. Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

На сайте Кремля в списке поручений президента появился пункт: обеспечить к 2030 году снижение уровня бедности населения в РФ ниже 7%, среди многодетных семей — ниже 12%. Ответственным назначен премьер Михаил...

20 иностранцев были привлечены к административной ответственности, восьмерых выдворили из России

Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Сотрудники управления Федеральной службы безопасности России по Донецкой Народной Республике провели в Мариуполе рейд по выявлению мигрантов, находящихся на территории РФ незаконно. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз силового...

Несколько мгновений - и вся жизнь Анатолия Квочура

Анатолий Журин
Труд
Фото: © Anvar Galeev, globallookpress.com

Не стало знаменитого летчика-испытателя, Героя России Анатолия Квочура. Зарубежная пресса его называла «русской летающей ракетой». За годы работы в ОКБ имени Микояна он первым поднимал в небо МиГ-23, МиГ-25,...

Чем больше человек принадлежит своему народу, тем больше он сможет сделать для всего мира. К нему это относится в полной мере

Елена Исупова, переводчица статей и книг Дж. Кьезы
Труд
Фото: Andrea Ronchini/Zumapress.com, globallookpress.com

Шел 2008 год. Мама сказала мне, что по первой программе покажут фильм про 11 сентября, который снял Джульетто Кьеза, итальянский журналист, умеющий докопаться до правды. Мама нечасто кого-то хвалила, но имя мне показалось...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?