Руководитель медиакомпании публицист Александр Безделов, обвиняемый в распространении ложных сведений, порочащих честь и достоинство одного из депутатов думы города Нижневартовска, освобожден из-под стражи. Об этом говорится в документе, размещенном на сайте Генпрокуратуры РФ.

"По поручению заместителя Генерального прокурора России Юрия Золотова, в связи с сообщениями в СМИ информации об аресте директора ООО "Медиапром" публициста Александра Безделова, обвиняемого в клевете, отделом Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе истребованы из прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа и изучены материалы этого уголовного дела", - отмечается в документе.

Проверка показала, что руководителю тюменской медиакомпании предъявлено обвинение по части 3 статьи 129 УК РФ по факту распространения им заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство одного из депутатов думы города Нижневартовска.

"При этом избранная ему мера пресечения не соответствует тяжести предъявленного обвинения и является чрезмерно суровой, в связи с чем, по указанию заместителя Генерального прокурора России Юрия Золотова, обвиняемый из-под стражи освобожден", - сообщает Генпрокуратура РФ.